В Волгоградской области продолжают тушить природный пожар возле хутора

Спасателям удается сдерживать распространение огня в Даниловском районе, угрозы населенному пункту нет.

В Волгоградской области продолжают тушить природный пожар возле хутора
Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Минувшей ночью для жителей хутора Каменночерновского развернули два пункта временного размещения. По уточненной информации утром 12 августа, эвакуация в населенном пункте не потребовалась.

− Группировка пожарных и спасателей продолжает ликвидировать крупный ландшафтный пожар, который был зафиксирован накануне в пяти километрах от хутора Каменночерновского в Даниловском районе Волгоградской области, − рассказали в пресс-службе областной администрации. – Сейчас на месте возгорания проливают отдельные участки.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Сообщение о пожаре в лесном фонде поступило в среду, 11 августа, в 23.52. Площадь возгорания составила 200 га, были привлечены сотрудники МЧС, противопожарной службы и местных лесничеств, до 36 единиц техники. Разведкой зоны пожара занимались с помощью беспилотников.

− Угроза населенному пункту снята, эвакуация местных жителей не потребовалась, − прокомментировал замначальника волгоградского ГУ МЧС России по государственной противопожарной службе Сергей Девяткин. – В настоящее время тушение пожара продолжается, на месте работают в том числе сотрудники медицинской службы. Пострадавших нет.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Отметим, ситуация все время оставалась под контролем оперштаба. Ночью были подготовлены автобусы, проведен подомовый обход в хуторе. Эвакуировали только одного местного жителя с ухудшением здоровья.

В Волгоградской области с 18 мая продолжает действовать особый пожароопасный режим. Губернатор Андрей Бочаров ранее поручил усилить контроль за проведением профилактических мероприятий и обеспечением пожарной безопасности, а также проследить за соблюдением запрета на разведение огня на придомовых территориях и в лесных массивах. 

В ближайшие дни в большинстве районов Волгоградской области и в Волгограде ожидается чрезвычайная пожароопасность − 5-й класс горимости леса.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области
Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру