Волгоградцам рассказали, как мошенники зарабатывают на коронавирусе

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области предупреждают, что злоумышленники начали активно эксплуатировать тему коронавирусной инфекции. Самым распространенным способом у мошенников является выманивание денег, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

Волгоградцам рассказали, как мошенники зарабатывают на коронавирусе
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Также людей вводят в заблуждение, сообщая о том, что они контактировали с ковидным больным и теперь нужно провести платный анализ, который требуется оплатить заранее и срочно.

Еще одним вариантом мошенничества является предложение оформить компенсацию ущерба от коронавируса – от пропавших туристических путевок, из-за вынужденного перерыва в работе или оформить «возврат» налога. В качестве наживки выступает «халява». В результате человек ни то, что не получает помощи, но и теряет свои кровно заработанные деньги, так как услуги мошенников оплачиваются авансом.

В надзорном ведомстве рассказали, что за время пандемии число случаев мошенничества увеличилось на 30%. Так, возникли десятки новых схем обмана, тысячи интернет-ресурсов, которые связаны с коронавирусом, до 70% которых являются мошенническими.

Самым распространенным способом увода денег считаются фишинговые сайты, которые копируют сайты официальных структур. Проводя операции на таких сайтах, люди переводят деньги мошенникам.

Адреса мошеннических сайтов начинаются с http, а не https. Кроме того, на них нет контактов, зато много мелких ошибок, опечаток, нестыковок.

Чтобы не стать жертвой аферистов, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать ряд правил:

– если получили СМС о переводе денег, которого не совершали, позвоните в банк по номеру, указанному на карте, не нужно возвращать деньги самому;

– никому не говорите логины и пароли от банковских приложений, коды из СМС, а также данные карточки;

– не проводите никаких операций с картой либо счетом, если вам говорят, что делать по телефону или в чате;

– перед тем как перейти по ссылкам, позвоните по номеру телефона, который указан в полученных от банка сообщениях;

– если друг или родственник просят перевести деньги в срочном порядке, особенно другому человеку, перезвоните человеку по тому номеру, который сохранен у вас в записной книжке;

– не соглашайтесь участвовать в сомнительных проектах по зарабатыванию денег с обязательным первоначальным взносом либо быстрым авансом за работу;

– проверяйте сведения о благотворительных акциях на официальных страницах благотворительных организаций, а также информацию о мерах поддержки – на официальных сайтах госорганов.

Ранее "МК в Волгограде" писал, имеет ли расписка юридическую силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру