Заговенье: за нарушение этого запрета 13 августа последует беда

Сегодня, 13 августа, а по старому стилю 31 июля верующие празднуют Евдокимов день или, как его еще называют, Евдокимово заговенье. Этот день последний перед Успенским постом.

Заговенье: за нарушение этого запрета 13 августа последует беда
Фото: pixabay.com

13 августа принято много работать, а вечером после трудовых будней отдыхать и веселиться, а также есть много вкусных блюд, так как с завтрашнего дня наступает Успенский пост, который будет длиться до 27 августа. Он посвящен Деве Марии, которая, узнав, когда покинет грешную землю, много молилась и постилась. В честь этого и появился Успенский пост. Поэтому сегодня последний день, когда можно веселиться и есть до отвала.

Что касается Евдокима, то святой родился в Каппадокии, в знатной семье. Его родители посвятили жизнь служению Господа. Святой дал обет безбрачия, поэтому из женщин общался только со своей матерью. В тридцать три года Евдоким скончался. Перед смертью святой попросил, чтобы его похоронили в той одежде, в которой он будет в день своей кончины. Когда душа Евдокима покинула бренное тело, от него стали исцеляться больные люди.

Приметы на Евдокимов день очень важны, нарушение одного из запретов принесет много несчастья. 3 августа считается благоприятным днем, чтобы трудиться. Сегодня можно браться за любое дело, все обязательно получится. В Евдокимов день главное – не лениться, иначе в доме будет нищета и перестанут водиться деньги. Бездельник может даже заболеть, поэтому в этот день не принято было брать выходные.

Вечером наши предки веселились, особенно это касалось молодежи, которая в этот день присматривала себе вторую половинку. Это связано было с тем, что в октябре наступал Покров день, когда принято было жениться.

Что нельзя делать в Евдокимово заговенье, 13 августа:

– выбрасывать оставшуюся еду, все лишнее нужно отдавать нуждающимся;

– отправляться в дальнюю дорогу;

– лениться, чтобы судьба была благосклонна, сегодня нужно сделать как можно больше дел.

Евдокимов день принесет успех каждому, кто много будет трудиться 13 августа.

Чтобы защитить себя от сглаза, наши предки в этот день надевали на руку красную нить.

Сегодня, 13 августа, именины празднуют Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Вольдемар, Георгий, Денис, Егор, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий, Ян, Анна, Елизавета.

Ранее "МК в Волгограде" писал, каким знакам зодиака невероятно повезет в понедельник, 13 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру