Волгоградцам объяснили, когда будет выплата единого пособия

С 1 января 2023 года волгоградские семьи с детьми до 17 лет, как и все россияне, могут оформить единое пособие, объединяющее сразу несколько выплат для родителей. Такая мера соцподдержки также предусмотрена для будущих мам, которые встали на учет на ранних сроках беременности.

Волгоградцам объяснили, когда будет выплата единого пособия
© Фото: ИД «Волгоградская правда»/ архив.

Как рассказали в Социальном фонде России по Волгоградской области, первый платеж стоит ждать через 5 рабочих дней после назначения выплаты.

Следующие перечисления пойдут по графику — в текущем месяце за предыдущий:

  • на счет в банке деньги придут 3-го числа следующего месяца,
  • по почте их следует ожидать до 25-го числа следующего месяца.

Например, если пособие семье назначили в январе, то 1-я выплата придет через 5 рабочих дней после того, как одобрят заявление. А поскольку пособие за январь уже было перечислено в январе, то следующую выплату в феврале ждать не стоит. Февральское пособие начислят получателям уже в марте.

Стоит отметить, что срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней. В большинстве случаев за это время уже выносится решение. Однако период рассмотрения могут увеличить на 20 рабочих дней, чтобы запросить данные в другие ведомства.

В случае возврата заявления на доработку срок рассмотрения приостанавливается. Его нужно доработать за 5 рабочих дней.

Напомним, единое пособие назначается для семей с детьми до 17 лет и женщинам по беременности, которые находятся в сложном финансовом положении. Его размер устанавливается индивидуально в зависимости от дохода семьи и составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру