Волгоградцам напомнили, как получить единое пособие на детей и беременным

С 1 января волгоградские семьи с детьми до 17 лет могут получать единое пособие, которое объединяет сразу несколько выплат для родителей. Такой мерой соцподдержки также могут воспользоваться будущие мамы, вставшие на учет на ранних сроках беременности.

Волгоградцам напомнили, как получить единое пособие на детей и беременным
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

В России с 1 января 2023 года начало действовать единое детское пособие для семей с низким доходом. Его могут получить семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

В Волгоградской области и в других регионах страны выплата назначается для семей с детьми до 3 лет, от 3 до 8 лет, от 8 до 17 лет и женщинам по беременности, которые находятся в сложном финансовом положении. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума.

Как сообщила пресс-служба регионального отделения Социального фонда России, волгоградцы могут оформить единое пособие через портал «Госуслуги». Также заявление на выплату можно передать лично в МФЦ или клиентскую службу Соцфонда.

Все необходимые документы специалисты фонда запросят у других органов и организаций. Обращение будет рассмотрено в течение 10–30 рабочих дней.

После принятия решения о назначении выплаты первое перечисление денежных средств произойдет в течение 5 рабочих дней. Затем пособие станут перечислять с 1 по 25 число месяца.

Стоит отметить, что если в семье малыш родился до 31 декабря 2022 года включительно, то родители могут сохранить прежние выплаты или оформить единое пособие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру