Для каких выплат волгоградцам нужен расчет среднедушевого дохода семьи

Волгоградские юристы рассказали, за какой период рассчитывается среднедушевой доход семьи при назначении ряда пособий на детей.

Для каких выплат волгоградцам нужен расчет среднедушевого дохода семьи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Для назначения таких выплат суммируются все доходы членов семьи в расчетном периоде. Потом получившуюся сумму делят на 12 месяцев и на количество членов семьи, объяснили сотрудники ГосЮрбюро Волгоградской области в Сети.

Так, при назначении пособия на первого и второго ребенка до 3 лет расчетный период составляет 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до подачи заявления.

При выплатах на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и выплат беременным, вставшим на учет в ранние сроки, за расчетный период берут 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до подачи заявления.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Напомним, с 1 июня 2022 года размер прожиточного минимума увеличился на 10%. Его величина используется для оценки нуждаемости при назначении мер господдержки и для определения размеров выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и пособий на детей до 3 лет, от 3 до 8 лет, от 8 до 17 лет.

Также размер прожиточного минимума учитывается при начислении федеральных, региональных социальных доплат к пенсиям и выплат по социальному контракту.

Сейчас в Волгоградской области размер прожиточного минимума на взрослого человека составляет 11 970 рублей, на ребенка – 11 914 рублей.

Добавим, что в регионе поддержке материнства и детства, а также тех, кто в этом больше нуждается, уделяется большое внимание. В Волгоградской области действуют более 20 различных мер соцподдержки как регионального, так и федерального уровня.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру