Депутат ГД Олег Шеин нашел тех, кому щедро платит астраханский бюджет

Астраханский депутат Госдумы Олег Шеин проанализировал обнародованные результаты исполнения бюджета каспийского региона за 2020 год и пришел к интересным выводам. По мнению парламентария, налоговый вклад крупных корпораций в астраханскую казну сокращается, а вот федеральные дотации, наоборот, растут. Это позволяет балансировать доходы, удерживая стабильной финансовую ситуацию. Однако исполнение затратных статей удивляет: на сто процентов освоены расходы на СМИ, зато на ковидные выплаты врачам, благоустройство и ЖКХ денег не хватило.

Депутат ГД Олег Шеин нашел тех, кому щедро платит астраханский бюджет
Фото: ТГ-канал Олега Шеина

Экспертное мнение Олега Шеина приводит еженедельник «МК в Волгограде», бумажная версия которого каждую неделю рассказывает о самых заметных событиях и резонансных темах в Астраханской области, Волгоградском регионе и Республике Калмыкии.

Вопреки эпидемии бюджет Астраханской области за 2020 год вырос, фактические доходы превысили плановые на 3 млрд рублей.

– Исполнены все налоги – с зарплаты рабочего класса, малого бизнеса, судостроительных заводов и строительных компаний, – констатирует Олег Шеин. – Резко сократили платежи – причем втрое – только «Газпром» и «Лукойл». Падение сборов с нефтегазовых корпораций с лихвой было компенсировано федеральным центром. Михаил Мишустин буквально залил область деньгами, вследствие чего бюджет региона не только не упал, но даже и вырос.

Фото: ТГ-канал Олега Шеина

Значительная часть федеральной помощи пришлась на прямую соцподдержку: увеличились расходы на выплаты безработным, детские пособия, создание дополнительного коечного фонда в рамках борьбы с ковидом.

– Но еще 4,5 млрд региону дали просто на выравнивание бюджетной обеспеченности, то есть на возмещение убытков, возникших ввиду резкой неплатежеспособности руководимых единороссами нефтегазовых фирм, – обращает внимание депутат Госдумы. – В общем, жаловаться на такой бюджет – грех. В 90‑е годы и в 2016 году было гораздо хуже.

Парламентарий предлагает посмотреть, как были исполнены расходные статьи астраханского бюджета.

В разделе «Национальная экономика» – сокращение, и оно, по мнению эксперта, связано не с объективными проблемами, а с низкой квалификацией недавно назначенных чиновников.

– К примеру, по линии сельского хозяйства все оказалось исполнено, а вот программа стерилизации бездомных собак, оздоровление Волги, мероприятия по транспорту и ремонту дорог оказались при наличии денег провалены, – отмечает Олег Шеин, добавляя, что никто из ответственных руководителей за такие провальные результаты не наказан. – У нас появились теперь неприкасаемые – до поры до времени – назначенцы.

В разделе «ЖКХ» статья затрат на переселение граждан из аварийного фонда исполнена лишь на 13%, на 55 % – средства на приобретение мазутного топлива, далеко от ста процентов освоение средств на благоустройство дворов и парков.

Фото: ТГ-канал Олега Шеина

– Здесь, конечно, отличились «управленцы» из администрации города Астрахани, ранее торговавшие синтетическим бельем в Москве, – саркастически замечает депутат.

Сократились расходы и по статье «Охрана окружающей среды», но тут Олег Шеин видит объективные причины в виде карантина, который приостановил работы весной. Интересно, что в направлениях «Образование» и «Спорт» не выполнено все, что связано с капстроительством.

– Вместо разработки проектной документации и проведения конкурсов между подрядчиками Минстрой – а именно он здесь готовил документацию – был занят сносом исторической Астрахани, – делает вывод парламентарий.

Примерно такую же картину видит Олег Шеин и в сферах здравоохранения и соцполитики. Но удивление вызывает экономия на ковидных выплатах врачам – исполнение 94%.

– Можно было бы согласиться с логикой, что врачей удалось уберечь от заражений, если бы не многочисленные жалобы медработников на отказ в выплатах, и не все еще наверняка жаловались, – считает депутат.

Фото: ТГ-канал Олега Шеина

Зато чуть ли не единственной отраслью, профинансированной, несмотря на все кризисы и трудности, стали СМИ.

– Пропаганду оплатили щедро, – констатирует Олег Шеин. – Была ли она эффективна – вопрос, но на то, чтобы пропиариться, власти денег не жалели и не жалеют.

В целом, делает вывод депутат, по сравнению с 2019-м расходы бюджета-2020 выросли, причем по всем отраслям, кроме культуры и спорта.

– С точки зрения техники расчетов надо отдать должное премьер-министру Александру Шарыкину, хотя содержательно есть о чем с ним поспорить, – комментирует Олег Шеин.

Но какие результаты дала эта бюджетная политика, задается вопросом парламентарий. Доходы астраханцев упали, расходы астраханской казны остаются непрозрачными.

– Бюджет региона стал дойной коровой для корпораций, заключивших при предыдущем правительстве выгодные для себя концессионные соглашения, а за ними выстраивается уже очередь из новых «крупных игроков», – считает Олег Шеин. – На фоне этого мы видим убитые дороги, стаи бездомных собак и тонны мусора во дворах Астрахани и сел.

Депутат Госдумы полагает, что бюджет каспийского региона может быть больше, если системно заняться защитой прав работников и легализацией занятости.

– Неофициально занято в регионе свыше двухсот тысяч человек, и выпадающие доходы бюджета области превышают 10 млрд рублей, – отмечает Олег Шеин, добавляя, что можно и нужно по-другому работать с расходной частью.

Для этого, по мнению Олега Шеина, нужно пересмотреть концессионные соглашения, ввести прозрачность расходов бюджетных учреждений и госпредприятий, ясные правила по зарплате.

– Но нынешние власти делать этого явно не станут, – полагает депутат.

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру