Волгоградская область продолжает удерживать звание луковой столицы

Несколько лет подряд наш регион остается лидером по объемам урожая репчатого лука. Овощ местного производства обладает не только замечательным вкусом, но и очень долго хранится.

Волгоградская область продолжает удерживать звание луковой столицы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Областные аграрии уже собрали 170 000 тонн овощей. Более 50 000 тонн составляет лук, который в основном выращивают в Городищенском районе. Именно здесь состоялся День поля, на который приехали овощеводы со всего Юга России. Им показали коллекцию сортов и производственные посевы моркови и лука из городищенских хозяйств, пишет «Крестьянская жизнь.ру». Здесь является нормой собрать урожай больше 100 тонн с одного гектара.  

В Волгоградской области в 2018 году вырастили примерно 350 000 тонн лука, сообщили в облкомсельхозе. В текущем году аграрии планируют собрать урожая не меньше, чем в прошлом. На всех посевных площадях лук посажен на более 6 000 га, морковь – больше 4 000 га, томаты – 1 100 га.

Наш регион является одним из лидеров РФ в производстве овощей. За последние годы валовый сбор составляет больше одного миллиона тонн. В Волгоградской области в промышленных объемах кроме лука выращивают морковь, бахчевые культуры и томаты. Средняя урожайность в коллективных хозяйствах достигла 417,3 ц/га, а объем вырос в 1,5 раза, что составило 781 000 тонн.

Стабильный рост овощеводческой отрасли происходит благодаря развитию мелиорации и перерабатывающих производств. С 2014 года поливные площади стали больше в 1,5 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру