Андрей Бочаров предложил присвоить имя Пахмутовой культурному центру, музею и фестивалю

Инициативы по сохранению исторического наследия Волгоградской области 6 марта озвучил глава региона на встрече с женщинами, которые внесли и вносят серьезный вклад в развитие региона и страны. Мероприятие состоялось накануне Международного женского дня.

Андрей Бочаров предложил присвоить имя Пахмутовой культурному центру, музею и фестивалю
Фото: администрация Волгоградской области

В Выставочном зале волгоградского музея им. И. И. Машкова собрались женщины, которые инициируют и реализуют социально значимые проекты, защищают интересы Родины на СВО, спасают жизни. За значимую работу их поблагодарил губернатор Андрей Бочаров.

Он поздравил всех представительниц прекрасной половины человечества с наступающим первым весенним праздником 8 Марта. Особые теплые слова – участницам специальной военной операции, всем матерям, женам, дочерям защитников Отечества.

«У женщин всегда активная жизненная позиция. Вы разрабатываете и реализуете важные проекты, направленные на помощь людям, на поддержку материнства и детства, многодетных семей, семей участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий; на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи и многое-многое другое», – подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что такая общественно значимая работа активно поддерживается на уровне Волгоградской области и России. Для социально ориентированных некоммерческих организаций действует целая система федеральных и региональных грантов. Совместная работа важна и будет продолжена в соответствии со стратегическими задачами развития страны, определенными Президентом России и в рамках масштабных реализуемых в Волгоградской области задач.

Одна из них связана с сохранением исторического наследия нашей земли, а также с нашими земляками, которые оставили особый след в истории не только региона, но и всей страны и даже мира.

Имя величайшего композитора нашей современности, Героя Социалистического Труда, народной артистки СССР, Почетного гражданина Волгограда и Волгоградской области Александры Пахмутовой получит новый культурно-образовательный центр Волгограда, а имя прославленного художника Ильи Машкова – современное музейно-выставочное пространство, создаваемое на базе ЦУМа.

В 2024 году наша землячка, величайший композитор, Герой Социалистического Труда, народная артистка СССР, Почетный гражданин Волгограда и Волгоградской области Александра Пахмутова отметит юбилей. В Волгограде и Москве планируются концерты с ее участием.

«Александра Николаевна – без преувеличения, национальное достояние и гордость всего нашего Отечества. На ее произведениях выросли все мы с вами, многие и многие поколения людей, – акцентировал глава Волгоградской области. – Учитывая масштаб личности Александры Николаевны Пахмутовой, ее личный и совместный с Николаем Николаевичем Добронравовым вклад в историю, в мировое культурное наследие, предлагаю создать в Волгограде, на малой родине легендарного композитора, творческий центр-музей Александры Пахмутовой»

Кроме того, Андрей Бочаров выступил с инициативой учредить ежегодную региональную премию и стипендию ее имени в области музыкального искусства, а также ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль.

Губернатор рассказал, что в регионе на базе бывшего волгоградского гидромелиоративного техникума уже приступили к проектированию культурно-образовательного центра, которому также планируется присвоить имя Александры Николаевны Пахмутовой.

Напомним, 2019 год в Волгоградской области был посвящен нашей знаменитой землячке: в честь Пахмутовой заложили сквер, установили памятник «Девочка с аккордеоном», провели десятки культурно-просветительских мероприятий.

Подготовка к предстоящей программе, посвященной грядущему юбилею Пахмутовой, разрабатывается с участием самой Александры Николаевны, отметил губернатор.

Также Андрей Бочаров озвучил еще одну инициативу – присвоить имя Ильи Ивановича Машкова создаваемому в ЦУМе музейно-выставочному культурному центру. Он появится в ближайшие 3-4 года.

«О современном культурном центре раньше приходилось только мечтать. Но уже скоро мечта станет явью, – подчеркнул глава области. – Проект полностью готов, прошел госэкспертизу. Средства предусмотрены в полном объеме. Рассчитываю, что в ближайшее время мы приступим к строительным работам. И это очень хорошо. Тем более, музею будет присвоено имя нашего земляка, прославившего своим творчеством нашу страну, свою малую родину – Волгоградскую область».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру