Патриарх Кирилл возглавил освящение храма Александра Невского в Волгограде

В Волгограде спустя пять лет после начала строительства открыл свои двери для прихожан возрожденный Александро-Невский собор. Это событие не оставило равнодушными не только жителей Волгоградской области: свое отношение к воссозданию снесенного в период безверия храма выразил президент Владимир Путин, а участие в его освящении принял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл возглавил освящение храма Александра Невского в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Больше, чем церковь

Глава Русской православной церкви прибыл в столицу региона за день до церемонии освящения собора. В субботу, 19 сентября, в Александровском саду было в буквальном смысле негде упасть яблоку: люди начали стягиваться к месту проведения таинства с самого утра.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Многие понимали, что для Волгограда это событие имеет эпохальное значение. Эту мысль впоследствии подтвердил и сам патриарх Кирилл: по его словам, новому поколению волгоградцев предстоит жить уже в другой реальности, которую будет определять в том числе наличие величественного храма на своем законном месте – в центре города.

После освящения храма патриарх поделился воспоминанием: в 1999 году, когда он еще не носил нынешнего титула, в Волгограде на него чудесным образом снизошло откровение о том, что на пустующем месте в затрибунной части площади Павших Борцов должен стоять храм. Спустя более 20 лет это предвидение стало реальностью.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Напомним, собор Александра Невского был возведен в 1916 году в честь спасения императора Александра III и его семьи при крушении поезда, которое произошло в 1888 году. Храм строили долго – целых 15 лет, и судьба его оказалась несчастливой. В 1932 году собор взорвали по решению тогдашнего городского руководства, а впоследствии обломки культового сооружения использовались для возведения баррикад в период Сталинградской битвы.

В 2016 году глава Волгоградской области Андрей Бочаров на личной встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом испросил благословения на восстановление храма и получил его. Губернатор возглавил попечительский совет по строительству Александро-Невского собора и лично контролировал все этапы работ.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Предстоятель Русской православной церкви наградил всех, кто поспособствовал воплощению грандиозного проекта по возвращению городу утраченной святыни. Андрей Бочаров получил из рук патриарха орден Святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени, а митрополит Волгоградский и Камышинский Федор был удостоен ордена Преподобного Сергия Радонежского.

В числе других получателей наград – волгоградский мэр Виталий Лихачев, священнослужители Николай Пичейкин и Сергей Ермаков, а также Владимир Иващенко, Лев Алферов, Валентина Гречина, Дмитрий Хартунг и Александр Лавданский.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Огромную важность открытия в Волгограде возрожденного собора отметил и глава государства. В своей поздравительной телеграмме Владимир Пyтин поблагодарил патриарха Кирилла за благословление на строительство храма Александра Невского и личное участие в восстановлении исторической справедливости. Сам собор президент назвал подлинным украшением города и поздравил всех с этим радостным для православных людей событием.

– Его возрождение стало возможным во многом благодаря единению государства и гражданского общества, творческому, созидательному взаимодействию Русской православной церкви, ученых, реставраторов, музейных работников, благотворителей, всех неравнодушных людей, которым дорого наше общее наследие, – подчеркнул Владимир Пyтин и выразил благодарность всем, кто принял участие в этом непростом деле.

Город обрел духовную доминанту

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Глава РПЦ, в свою очередь, заявил: несмотря на то, что является уроженцем Санкт-Петербурга, он ощущает глубокую духовную связь с Волгоградом. В знак своего особого отношения к городу, который он назвал Сталинградом-Волгоградом-Царицыным, патриарх преподнес в дар собору дореволюционную икону из своей кельи с образом Александра Невского.

– Пусть этот образ находится здесь, в этом храме. Еще раз хотел бы поблагодарить сердечно господина губернатора и представителей властей – всех тех, кто по-настоящему близко к сердцу принял саму идею строительства, вложил в эту очень непростую программу и свой интеллект, и свою веру, и свои материальные средства, – отметил патриарх.

Он напомнил, что Александр Невский является не только защитником земли русской, но и небесным покровителем Волгограда, и выразил уверенность в том, что теперь святой будет особым образом открыт для молитв жителей Волгоградской области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В рамках своего визита в Волгоград патриарх Кирилл в сопровождении губернатора Андрея Бочарова посетил Мамаев курган. Там они отдали долг памяти защитникам Сталинграда и возложили живые цветы и венки к Вечному огню в Пантеоне Славы. Затем владыка оставил в памятной книге мемориального комплекса проникновенную запись со словами благодарности в адрес поколения победителей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

На состоявшейся позже рабочей встрече с главой региона Предстоятель Русской православной церкви отметил способность Андрея Бочарова держать слово и поблагодарил его за личный вклад в восстановление утраченной православной святыни. Тот факт, что регион возглавляет Герой России, по словам патриарха, имел для него определяющее значение при принятии решения о возрождении храма Александра Невского – «духовной доминанты» Волгограда.

– Я понимал, что с этим человеком можно идти, – он тогда не бросил своих ребят, он и патриарха не подведет, – признался глава РПЦ.

Красочным завершением дня стали музыкальный проект, посвященный жизни князя Александра Невского, световое шоу и салют.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Грандиозной программой на площади Павших Борцов смогли насладиться тысячи волгоградцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру