В Волгограде из числа выявленных объектов культурного наследия пропали 47 домов

Этого статуса лишили почти полсотни зданий, расположенных в Краснооктябрьском районе Волгограда. Однако объекты остаются в госреестре.

В Волгограде из числа выявленных объектов культурного наследия пропали 47 домов

Соответствующие приказы были размещены на официальном сайте областного комитета государственной охраны памятников в конце минувшей недели.

Согласно документу, статус объектов культурного наследия утратили дома №79−119 и 123−147 по просп. Ленина, №2 и 4 по ул. генерала Гуртьева, № 1, 3, 5, 7, 8, 11 по просп. Металлургов, №2 и 6 в пер. Северном, № 2, 6, 10 по ул. Ольги Форш и № 24, 26 и 30 по ул. Таращанцев.

Как прокомментировали специалисты администрации Волгоградской области, оценка историко-культурной ценности объектов проводится по заявлениям о выявлении объектов культурного наследия. Когда здание попадает в список, эксперты проводят историко-культурную экспертизу.

Если историко-культурная ценность объекта подтверждается, издается приказ о его включении в реестр объектов культурного наследия и исключении из реестра выявленных объектов, что и произошло в данном случае. Таким образом, все перечисленные дома уже включены в государственный реестр.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру