Троица-2021: какого числа и что нужно сделать перед праздником

Православные верующие готовятся к одному из самых любимых в народе церковных праздников. День Святой Троицы отмечается через 50 дней после Пасхи, которая была 2 мая.

Троица-2021: какого числа и что нужно сделать перед праздником

Когда в 2021 году Троица у православных

В 2021 году Троица выпадает на предпоследнее воскресенье месяца, 20 июня. В православной традиции, в отличие от католической, Троица соединена с Пятидесятницей.

Суть Троицы

Это один из двенадцати главнейших после Пасхи праздников в Православии. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которые собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. После сошествия Святого Духа апостолы заговорили на разных наречиях и смогли проповедовать Христа среди разных народов. Событие произошло через 10 дней после Вознесения Христова на Елеонской горе.

Как праздновать Троицу

В храмах на Троицу совершается одна из самых красивых служб: полы устилают свежей травой, прихожане приносят полевые травы и цветы. Священнослужители облачаются в зеленые одежды и сразу после литургии служат великую вечерню.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Молитва Троице

В праздник Святой Троицы читают три особые молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших.

На утрене также поют два канона Троицы.

Троицкая родительская суббота – 2021

В канун праздника священнослужители советуют посетить храм, молитвенно вспоминая усопших. Еще лучше будет почтить их память добрым делом и работой над собой, говорят священники.

Стоит украсить дом символами праздника: ветвями березы и травами: мятой, полынью. Обычно из зелени плетут венки, которые вешают на двери и возле икон.

Погода на Троицу: 20 июня 2021 года

Пятидесятница, согласно народной традиции, это день, когда весна окончательно уступает место лету. 

Хорошая примета, если на Троицу выпадает дождь, попасть под него – к добру и исполнению желаний. Кто увидит радугу в этот день – обязательно обретет здоровье и будет счастлив в семейной жизни, говорили предки.

Кстати, в Волгоградской области в это воскресенье ожидается солнечная погода, воздух прогреется максимум до +30 градусов. Осадков синоптики не прогнозируют.

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру