Троица-2021: какого числа празднуют и чего нельзя делать в этот день

Православную Троицу традиционно отмечают на пятидесятый день после Пасхи. В 2021 году она празднуется 20 июня.

Троица-2021: какого числа празднуют и чего нельзя делать в этот день
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Большой церковный праздник называется День Святой Троицы. Он не имеет фиксированной даты и зависит от дня празднования Светлого Воскресения. В этом году праздник выпадает на 20 июня.

Троица считается особым днем, в который Святой Дух снизошел к апостолам, как и предсказывал Иисус Христос. Святой Дух наделил учеников Христовых способностью изъясняться на многих языках, чтобы они могли распространить учение Божие по всему миру.

Святой Дух является символом триединой сущности Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

В народе праздник нарекли Зелеными святками. Такое название возникло из-за того, что в этот день в церкви освящают траву и цветы. Православные верующие с собой в храм берут букеты из цветов и травы, чтобы батюшки их освятили. Растения, над которыми был проведен обряд освящения, засушивают, а затем размещают рядом с иконой. Они считаются сильным оберегом от всего дурного.

Накануне Троицы принято украшать дом цветами и травами. Наши предки верили, что это поможет привлечь Святой Дух, чтобы благословить жилище и принести счастье.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Чего нельзя делать на Троицу

В этот большой церковный праздник нельзя работать и заниматься домашними делами. Особенно нельзя убираться в жилище и трудиться в огороде.

Кроме того, под запретом находится рукоделие. На Троицу нельзя вышивать, вязать, плести и заниматься другими видами рукоделия.

Нельзя на Троицу играть свадьбы. Этот праздник благоприятен для сватовства. Свадьба привлечет тяжелую судьбу новоиспеченным супругам.

Также на Троицу нельзя купаться в водоемах. Народ верил, что в этот день становятся активными русалки. Эти создания с человеческим туловищем могут забрать человека на дно.

Как и в любой другой день, на Троицу нельзя ссориться, злиться, а также выражать другие негативные эмоции. В этот праздник нужно совершать добрые поступки, помогать тем, кто в этом нуждается, и не отказывать в милостыне тем, кто ее просит.

Напомним, Троицу празднуют в воскресенье, 20 июня. Этот церковный праздник нужно провести в хорошем настроении, чтобы зарядиться позитивом и везением на долгое время.

 

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Смотрите фотогалерею по теме

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру