Троица-2021: когда отмечают и как призывают богатство в этот день

В воскресенье, 20 июня, православные верующие отметят большой церковный праздник – Святую Троицу. В этот день нужно соблюдать народные обычаи, которые помогут привлечь в свою жизнь богатство, счастье и удачу.

Троица-2021: когда отмечают и как призывают богатство в этот день
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Троицу отмечают на 50-й день после Светлого Воскресения. Этот праздник относится к двунадесятым, у него нет фиксированной даты. Она меняется каждый год в зависимости от того, в какой день празднуют Пасху.

В 2021 году Троица выпадает на воскресенье, 20 июня. В этот особенный день приметы и обычаи помогут привлечь в свою жизнь самое лучшее.

Троица – особый день, когда Святой Дух сошел на апостолов Христовых. Ученики получили способность проповедовать слово Христово на разных языках.

Photo by freestocks on unsplash.com

Обычаи на 20 июня, Троицу

Утром верующие идут в церковь и берут с собой букет из трав и цветов. В храме они их освящают, а потом ставят в доме за иконами. Наши предки верили, что освященные растения становятся сильным оберегом, который защитит от всего плохого, а хозяевам принесет успех.

Если в жилище будет освященный на Троицу букет, то все, кто обитает в доме, станут счастливыми. Они обретут мир в семье, радость, богатство и любовь.

Также по традиции на Троицу на подоконниках раскладывают ветви березы, которые призваны очистить дом от злых духов, сглаза и порчи. Ветки можно разбросать по полу, как делают в церквях. В храмах на Троицу пол устилают березовыми ветвями.

Приметы на 20 июня говорят о том, что в этот день принято плести венки. Если женщина наденет на мужчину венок, то он будет любить ее всю свою жизнь. Надеть венок на любимую могут и мужчины.

На Троицу наши предки читали специальные молитвы и заговоры. Этот день наделен сильной энергетикой, поэтому все молитвы и слова сбываются.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Сколько дней длится Троица

Все праздничные мероприятия длятся 3 дня.

Первый день называют Зеленым воскресеньем. В этот день молятся и украшают березовыми ветками помещения. Также в первый день водят хороводы, поют песни, играют, плетут венки и спускают их по реке. Люди поминают усопших, посещают кладбище.

Второй день нарекли Клечальным понедельником. В этот день священнослужители ходят по полям с благословениями, чтобы защитить урожай от непогоды.

На третий день гадают, гуляют, играют. По традиции во вторник устраивают забаву «Водить тополю». Выбирают самую красивую девушку, ее украшают венками и зеленью. Она исполняет роль тополя. Затем ее водят по домам, где одаривают угощениями.

Напомним, какого числа отмечают Троицу. В 2021 году церковный праздник выпадает на 20 июня.

 

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Мощи Александра Невского в Волгограде пробудут до Троицы: фото из храма

Смотрите фотогалерею по теме

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

«Мощные месяцы удачи»: большой гороскоп Павла Глобы на лето-2021

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру