Вербное воскресенье – 2021: главные традиции и как поздравлять

Православные готовятся к красивейшему церковному празднику. В чем суть Вербного воскресенья и чего нельзя делать в этот день, читайте в материале «МК в Волгограде».

Вербное воскресенье – 2021: главные традиции и как поздравлять
pixabay.com

Вербное воскресенье – что за праздник

Это переходящий двунадесятый праздник. В церковной традиции Вербное воскресенье называют «Вход Господень в Иерусалим» в память о том, как Спаситель въехал в столицу Иудеи за шесть дней до иудейской Пасхи.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В контексте праздника веточки вербы на Руси заменяли собой пальму, с которой народ приветствовал Сына Божия. Это был единственный случай в земной жизни Христа, когда люди не таясь громко его прославляли. Но пройдет всего четыре дня, и вместо восклицаний «Осанна» толпа будет кричать «Распни Его!»

Когда Вербное воскресенье в 2021 году

Праздник всегда выпадает на воскресенье, предшествующее Пасхе, а та, в свою очередь, также не имеет фиксированной даты в календаре.

В 2021 году Вербное воскресенье празднуют 25 апреля – за семь дней до главного христианского праздника. Воскресение Христово в нынешнем году выпадает на 2 мая.

Чего нельзя делать в Вербное воскресенье

pixabay.com

Многие помнят «страшный» запрет – нельзя работать в церковные праздники. Священнослужители не устают напоминать: если труд не мешает посещению храма, греха в этом нет. Самые строгие требования накладываются разве что на поведение самого верующего. В любой день, а в праздничный особенно, запрещено ссориться с близкими и посторонними, нельзя никого обижать, завидовать и жаловаться на судьбу.

Следует в этот день посетить богослужение, дома можно почитать соответствующий акафист. Если нет возможности посетить литургию, можно ограничиться тропарем и кондаком Входа Господня в Иерусалим.

Накануне, во время всенощного бдения в субботу, традиционно окропляют святой водой веточки вербы. Потом их можно будет хранить перед иконами или посадить у себя в саду или лесу.

Поздравления с Вербным воскресеньем

pixabay.com

Специальных словесных формул для поздравления с Вербным воскресеньем нет, обычно просто говорят: «С праздником!»

Одна из старых традиций в этот день – посылать открытки. Сейчас печатные карточки вполне можно заменить красочными изображениями в мессенджере.

В Вербное воскресенье родным и просто дорогим сердцу людям принято дарить веточки вербы, желать радости, гармонии, душевного покоя и крепкого здоровья. Главное – чтобы доброе пожелание было искренним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру