Светлое Христово Воскресение: дата Пасхи, обряды и традиции

Пасха символизирует победу добра и жизни над злом и забвением, в этот день воскрес Сын Божий Иисус Христос. Ежегодно этот большой праздник ждут христиане по всему миру и готовятся к нему по-особенному.

Светлое Христово Воскресение: дата Пасхи, обряды и традиции
Фото: pixabay.com

Светлое Христово Воскресение в разные годы выпадает на разные числа календаря. В 2021 году христиане будут отмечать Пасху 2 мая. Готовиться к празднику верующие начинают задолго до этого светлого дня, пройдя через семинедельный Великий пост.

Самой торжественной считают последнюю неделю перед Пасхой, ее называют Страстной Седмицей или Великой Неделей. В Чистый четверг христиане стараются стать духовно «чистыми», чтобы быть готовыми к таинству Христа.

Встречают Пасху не только духовной чистотой, но и физической. С давних пор в четвертый день Страстной Седмицы ходят в баню. Также в Чистый четверг наводят порядок в доме, хорошенько все чистят и моют.

Фото: pixabay.com

В пятый день Страстной Седмицы запрещено громко разговаривать и веселиться. В Страстную пятницу выносится плащаница, символ ткани, которая была на Иисусе после того, как его сняли с креста. В этот день ничего нельзя есть и развлекаться.

В Светлое Христово Воскресение снимаются все ограничения седмиц Великого поста. Люди идут в церковь, угощают друг друга куличами и крашенками (яйцами).

В старину на Пасху для богатства и достатка старались искупаться в воде, предварительно положив в нее золото или серебро. Девушки умывались в пасхальное воскресенье красным яйцом, чтобы стать красивыми и здоровыми. А парни становились на топор, чтобы набраться силы и крепости, пишет«МК в Волгограде» со ссылкой ftimes.ru.

В праздник Пасхи нельзя злиться, грустить, ссориться и ругаться с близкими. На Пасху долго не спят, иначе можно проспать свое счастье. В этот день люди приветствуют друг друга словами «Христос воскрес», на что нужно ответить «Воистину воскрес».

Гороскоп с 12 по 18 апреля от Павла Глобы: самый точный прогноз

Гороскоп с 12 по 18 апреля от Павла Глобы: самый точный прогноз

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру