Емельянов день: как 21 января защитить ребенка на весь год

Сегодня церковь вспоминает святителя Емилиана, епископа Кизического.

Емельянов день: как 21 января защитить ребенка на весь год
Фото: pixabay.com

В четверг, 21 января, верующие вспоминают святого Емилиана, который жил в IX веке при императоре Льве Армянине. Во время его царствования святитель был сослан в заточение за православную веру, где умер как исповедник.

В народе этот день назвали Емельяновым. Сегодня действует правило, которое, если его не нарушать, защитит ребенка на весь год от всего плохого. В этот праздник принято кумовьям ходить в гости. Если сегодня встретятся крестные родители и крестник, то все грехи последнего перейдут к его отцу и матери перед Господом и ребенок навсегда освободится от кары и станет счастливым.

Если крестные еще и искупают с мылом в Емельянов день крестника, то ребенок будет здоровым весь год, поскольку никакая хворь не сможет его одолеть.

Приметы на 21 января также говорят о том, что если заболеть в этот праздник, то жди быстрого выздоровления.

Холодная погода в этот день указывает на скорую весну.

Если кумовьев сегодня порадовать гостинцами, то их крестники не будут болеть целый год.

Если жених, которого угораздило заключить узы брака с нелюбимой, напьется сегодня, то он сможет жить в ладу с нелюбимой женой.

Сегодня, 21 января, отмечают именины Антон, Владимир, Вольдемар, Виктор, Григорий, Георгий, Егор, Евгений, Дмитрий, Илья, Емельян, Михаил, Юлиан, Эмиль, Доминика, Василиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру