Инклюзивная акция в музее ИЗО объединила волгоградцев разных возрастов

Инклюзивная акция в музее ИЗО объединила волгоградцев разных возрастов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Во второй Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» принял участие Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова. В этом году сотрудники решили объединить площадки для детей и взрослых праздником «Мы - вместе!».

"МК в Волгограде" уже рассказывал о выставках, которые в канун Международного дня инвалидов открылись в областном краеведческом музее. Другим участником всероссийской акции стал музей изобразительных искусств.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

- Сначала мы даже не всегда знали, как себя вести, но с прошлой осени для людей с ограниченными возможностями здоровья у нас проходит по два мероприятия в месяц, и мы накопили хороший опыт, - рассказала «Волгоградской правде.ру» старшая научная сотрудница музея Ирина Преображенская. - Обычно это мастер-классы и экскурсии, но мы расширяем представления об арт-терапии и обучаемся на семинарах, научно-практических конференциях.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В выставочном зале на улице Чуйкова состоялся концерт профессиональных и самодеятельных артистов с участием молодых инвалидов. Посетители также увидели выставку народного художника РФ Дмитрия Санджиева, информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Для детей и взрослых подготовили мастер-классы по изготовлению новогодних открыток, елочных игрушек.

Сын Виктории Карагодиной, двенадцатилетний Андрей, умеет работать с пастельными мелками, иногда рисует красками. Педагог ИЗО настоятельно советует ему развиваться в творческом плане.

- Такие акции, как «Музей для всех!» - хороший повод выйти из дома. Ведь детям, имеющим проблемы со здоровьем, важно выбираться на разные мероприятия, общаться, - поделилась Виктория.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В 2017 году во Всероссийской инклюзивной акции участвовали 250 музеев из 65 регионов. И с каждым годом их количество планируется увеличивать, чтобы прикоснуться к искусству и общаться в музейных стенах могло больше людей с ограниченными возможностями здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру