130 волгоградских камер будут следить за подозрительными горожанами

Вместо 50 устаревших камер в областной столице будет установлено 130 современных электронно-оптических «глаз». Об этом стало известно во вторник, 16 января, на заседании регионального штаба МВД по профилактике правонарушений.

Как сообщает «МК в Волгограде», новая техника и программное обеспечение комплекса «Безопасный город» будут установлены в рамках подготовки на проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. В прошлом году произошла модернизация 50 объектов системы видеонаблюдения. К этой же системе были подключены локальные подсистемы частных организаций, в том числе международного аэропорта.

В скором времени завершится установка более чем 130 камер видеонаблюдения на маршрутах, по которым будут перемещаться зрители и болельщики мундиаля.

Новая аппаратура позволит гораздо быстрее определять водителей-нарушителей по номерам авто, контролировать оставленные предметы, обнаруживать незаконное пересечение территории и даже восстанавливать хронологию событий с перемещением людей или предметов. Чувствительная техника поможет даже икать вещи по цвету. Архив комплекса увеличен, что позволит хранить в нем информацию вплоть до одного месяца.

В полиции уверены, что усилить систему городской безопасности позволят установка и включение в общую систему камер во дворах, а также в подъездах.

– В настоящее время реализуются планы по обеспечению доступа сотрудников правоохранительных органов к специальному ресурсу – интерактивной карте региона с нанесенными местами расположения камер видеонаблюдения, подключенных к системе и возможностью получения изображения с данных камер, – рассказали в региональном главке МВД и уточнили, что доступ к ним может осуществляться из любой точки сети и с учетом политики информационной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру