До весеннего старта ПФЛ у «Ротора» еще есть время и место все поправить

28 февраля команда отправляется на учебно-тренировочный сбор в Абрау-Дюрсо

«Ротор» завершил учебно-тренировочный сбор в Крымске с положительным балансом, набрав больше половины (восемь очков) в пяти контрольных матчах. Команда дважды выиграла и один раз уступила, еще две встречи завершились мирным исходом. До старта первенства в зоне «Юг» осталось меньше двух недель.

По словам главного тренера волгоградской команды Льва Иванова, несмотря на довольно холодную для этих мест погоду, в ходе учебно-тренировочного сбора в Крымске «Ротор» выполнил весь объем запланированной работы. Команда сыграла шесть контрольных матчей, правда, в матчах с молодежкой «Амкара» на поле в стратовом составе выходил условно резервный состав. Если судить по четырем другим результатам, с организацией игры в защите у основного состава команды пока не все гладко: в трех спаррингах сине-голубым пришлось отыгрываться по ходу матча. Впрочем, контрольные матчи важны были тренерам для решения других задач.

- Основное внимание в этих встречах уделялось налаживанию взаимопонимания на поле между футболистами, использованию различных тактических схем в игре, – подвел итоги спаррингов Иванов. – Соперники у нас были все достойные, и поединки с ними дали определенную пищу для размышления, показали, в каком направлении нам предстоит работать на заключительном этапе подготовки к весенней части первенства страны.

По итогам крымского сбора свои отношения с клубом официально оформили сразу пять воспитанников волгоградского футбола: 24-летний вратарь Андрей Мишкевич, 21-летний защитник Иван Фролов, 21-летний полузащитник Никита Акимов, его коллега по амплуа 27-летний Максим Нестеров, а также 20-летний нападающий Данила Хахалев.

Зимнюю селекцию клуба можно оценивать как работу на перспективу. Из всей пятерки пока только Нестеров имеет хорошие шансы закрепиться в основе команды, во всяком случае, до тех пор, пока не прояснятся сроки посттравматической реабилитации Руслана Бесланеева. На его позиции тренерский штаб вынужден был наигрывать в качестве флангового защитника… второго по результативности бомбардира команды Олега Николаева.

Для лучшего игрока ноября зоны «Юг» действовать на левом фланге защиты не впервой, но все понимали, что этот авантюрный тренерский эксперимент затеян скорее от безысходности. Талантливый юниор вынужден был искусственно ингибировать свой атакующий потенциал, при том что конкуренты за его место в атакующей линии в это время приобретают необходимую для прогресса практику. Позиция оттянутого форварда по степени конкуренции в «Роторе» не уступает сегодня вратарской. В линию атаки в помощь безусловному лидеру и капитану команды Жданову тренерский штаб, помимо Николаева, может с легким сердцем отправить еще четверых: Губочкина (после его выздоровления), Нестерова, Акимова и Чабанова.

Такой профицит в игроках одного амплуа, безусловно, не сильно радует тренерский штаб, так как три вратаря (при том что даже второй не сыграл пока в ПФЛ ни одной минуты) и пять (!) атакующих полузащитников – это тот самый перебор, который превращает здоровую конкуренцию в профанацию. Игроки в заявке команды вроде есть, но многие позиционные замены, особенно в линии защиты, изначально предельно компромиссны.

Очевидно, что перекос образовался не от хорошей жизни. Руководство клуба пока не в состоянии обеспечить команде качественное точечное усиление проблемных позиций, поэтому Иванову приходится комплектоваться теми, кто есть. Риски кадровой ситуации «густо-пусто» общеизвестны, и если их не минимизировать, то они могут аукнуться команде очковыми потерями. В оставшееся до старта первенства время офису Рекичинского все-таки лучше потратить на продуктивную селекцию, а не на «охоту на ведьм» и создание тренерскому штабу дополнительной мотивации.

Оказавшись в непростой кадровой ситуации, тренерский штаб рассчитывает только на два доступных актива – прогресс мастерства отдельных игроков и новации в тактическом моделировании. С тем и с другим получается пока неплохо. Становится понятно, зачем в команде оставили Каташевского, которого специалисты называли главной селекционной ошибкой 2016 года. Молодому игроку с неплохими бомбардирскими задатками просто потребовалось больше времени на адаптацию. Каташевский образца 2017 года – пока лучший «зимний» бомбардир клуба (четыре гола), и тренеры не без основания рассчитывали на него в качестве игрока первой замены для усиления игры. К сожалению, форвард некстати получил травму, и только от него и медиков будет зависеть, удастся ли сохранить достигнутый в феврале уровень прогресса.

Еще одной примечательной новацией «Ротора», которая проявилась во время крымских сборов, стало ярко выраженное финишное ускорение темпа матча. Восемь из 13 голов на крымском сборе "сине-голубые" забили в завершающей фазе матча – после 70-й минуты. До февраля специалисты отмечали, что у команды прекрасно отработан игровой прием «быстрый гол». Он и сейчас работает прекрасно (три гола в 13 матчах). Но появление еще одного тактического козыря – «позднего гола», несомненно, расширит возможности команды влиять на ход матча.

Впереди у команды еще один учебно-тренировочный сбор в Абрау-Дюрсо, на который она отправится 28 февраля. В ходе него команда проведет три контрольных матча: 2 марта – с махачкалинским «Легион-Динамо», 5 марта – с одним из ведущих клубов чемпионата Краснодарского края «Кубанская корона». Ключевой спарринг всего зимнего цикла подготовки запланирован на 8 марта. Два лидера своих зональных первенств – «Ротор-Волгоград» и курский «Авангард» (зона «Центр») – в очном поединке будут определять свой клубный статус-кво в ПФЛ, и матч при всем желании нельзя назвать товарищеским. Как и матч с «Афипсом» – это очень хороший тест на готовность команды к титулам. К тому же в Международный женский день лучшая половина Волгоградской области не без основания рассчитывает получить от футболистов достойный их красоты и обаяния подарок.

Оставшиеся четыре дня команда будет планомерно готовиться к стартовому матчу весенней части первенства страны против «Черноморца», на который она отправится 12 марта, в день игры.

Контрольные матчи, г. Крымск

6 февраля.

«Ротор-Волгоград» – «Океан» Керчь 3:2 (0:2)

Голы: у «Ротора»: Акимов, 70 (1:2), Акимов, 72 (2:2), Каташевский, 82 – пен. (3:2).

10 февраля.

«Ротор-Волгоград» – «Амкар (мол.)» Пермь 1:1 (0:0)

Голы: у «Ротора»: Калошин, 72 (1:0).

11 февраля

«Ротор-Волгоград» – СКА (Ростов) 2:2 (1:2)

Голы: у «Ротора»: Крутов, 6 (1:0), Сидоричев, 75 (2:2).

14 февраля

«Ротор-Волгоград» – «Дружба» Майкоп 4:1 (2:1)

Голы: у «Ротора»: Крутов, 6 (1:0). Жданов, 43 – пен. (2:1), Стуканов, 72 (3:1), Каташевский, 86 (4:1).

16 февраля

«Ротор-Волгоград» – «Амкар (мол.)» Пермь 3:0 (2:0)

Голы: у «Ротора»: Хахалев, 1 (1:0), Каташевский, 44 (2:0), Каташевский, 73 (3:0).

17 февраля

«Ротор-Волгоград» – «Афипс» Афипский 0:1 (0:0).

Актуальный состав ФК «Ротор-Волгоград»:

Поляков, Гараев, Олеников, Сидоричев, Бесланеев, Крутов, Ceчин, Халваши, Стуканов, Нестеров, Жданов (к).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Сборный пункт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру