МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградская фехтовальщица стала шестой на первенстве ЮФО

На Открытом первенстве ЮФО по фехтованию на шпагах среди девушек 2002‑2005 г. р. состоялся удачный дебют для 15‑летней Ульяны Мордвинцевой. Юная кандидатка в мастера спорта заняла в Ростове-на-Дону шестое место.

Фото из личного архива Юрия Мерибанова и Ульяны Мордвинцевой

В состязаниях участвовали 58 девушек, воспитанница волгоградского отделения спортшколы олимпийского резерва ЦСКА дошла до четвертьфинала, где уступила будущей серебряной призерке турнира Арине Сергеевой – 11:15.

Сначала спортсменки состязались в девяти группах, чтобы квалифицироваться в основную сетку по рейтингу. Ульяна победила двух соперниц из Ставропольского края – 5:1 и 5:0, Респуб­лики Крым (5:2) и Краснодарского края (5:0). В последнем поединке квалификации она уступила противнице из Севастополя – 4:5.

В основной сетке волгоградка одолела ростовчанку – 15:4 и украинку – 15:5. Но четвертьфинал завершил выступление Мордвинцевой на турнире.

– Ульяна Мордвинцева − лидер нашей школы по фехтованию, – рассказал «Волгоградской правде. ру» Юрий Мерибанов. – Занимается уже девятый год, одна из сильнейших шпажисток ЮФО в своей возрастной категории. На финал Спартакиады в Пензе от ЮФО путевку завоевала только Ульяна. А на X Всероссийском турнире по фехтованию на призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян Ульяна заняла десятое место.

В нацио­нальном рейтинге среди фехтовальщиков до 18 лет Мордвинцева сейчас занимает 51‑е место. В этом году волгоградка уже поучаствовала в пяти Всероссийских турнирах.