МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Магнитная буря 17 декабря 2025 года: ожидаются внезапные геоудары до 5 баллов

В ближайшие дни состояние метеопатов может резко ухудшиться из-за обстановки во внеземном пространстве.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В среду, 17 декабря, солнечная активность начнет стремительно расти после нескольких дней относительного затишья. К вечеру К-индекс поднимется до 4 баллов, что считается магнитной бурей, но астрофизики классифицируют такое состояние в космосе как «возбужденная магнитосфера».

Согласно прогнозу сотрудников лаборатории солнечной астрономии, в четверг, 17 декабря, мощность геоударов будет еще более заметной для метеозависимых людей. К-индекс достигнет 5 баллов – колебания такой силы называют магнитной бурей класса G1. При подобных геоатаках у метеопатов возможны головные боли, скачки артериального давления, бессонница и общее недомогание.

15 декабря ученые пообещали двухнедельный период спокойствия:

«Еще примерно в середине октября звезда вошла в своеобразный цикл: две недели гиперактивности и затем две недели тишины, и пока этот шаблон продолжает держаться. На данный момент происходит стремительное падение темпа солнечных вспышек: еще 10 декабря за сутки произошло 23 вспышки, на следующий день –12, потом 10, в прошедшие выходные соответственно 8 и 5».

Однако мнение о «космическом штиле» оставалось актуальным лишь сутки. Во вторник, 16 декабря, астрофизики обновили прогноз из-за стремительного роста скорости солнечного ветра. График магнитных бурь до конца года заметно «покраснел», что означает возможные мощные возмущения в космосе в ближайшие 2 недели.

«Довольно быстро и отчасти неожиданно растет скорость солнечного ветра, – написали ученые. – Особенного чуда в этом, конечно, нет – в зону воздействия на Землю вошла пару дней назад довольно крупная корональная дыра. Но все же думалось, что до пика есть еще около суток в запасе».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах