МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Волгоградской области сократилось число ЧП на воде

Волгоградская область подвела итоги купального сезона 2025 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий на воде сократилось на 13%.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

С начала купального сезона для гарантии безопасного отдыха были организованы совместные патрули с участием инспекторов ГИМС, муниципальных служащих, спасателей, полиции и волонтеров, сообщили в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

В ходе рейдов выявлено 109 административных правонарушений. Самыми частыми из них  стали перевозка пассажиров без спасательных жилетов и управление судами без соответствующих прав. Нарушители привлечены к ответственности с наложением штрафов от 3 до 5 тыс. рублей, сообщили в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

Для профилактики ЧП аварийно-спасательной службой региона организовано 20 дополнительных зон патрулирования, проведено свыше 3,5 тыс. профилактических мероприятий, охвативших 70 тыс. человек. Основными причинами происшествий остаются купание в необорудованных местах, нахождение в воде в состоянии опьянения и недостаточный контроль за детьми.

В пришкольных и загородных лагерях проведено более 1,8 тыс. занятий по способам спасения и оказанию первой помощи, которые посетили свыше 41 тыс. детей.

Отметим, аварийно-спасательная служба состоит из 18 подразделений и более 200 специалистов. Материально-техническая база продолжает совершенствоваться.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах