Как сообщили в облкомприроды, специалисты выкашивают траву, устанавливают информационные аншлаги, ремонтируют беседки и лесную мебель, а также разрабатывают программы активного досуга и экскурсий.
Сотрудники природного парка уже подготовили три популярные зоны отдыха: Татарскую косу, Осиповскую косу, Гагаринскую поляну.
Каждая из зон имеет свои особенности. Так, Осиповская и Татарская косы находятся в 3,5 км от ст. Букановской на реке Хопер. В этом месте можно отдохнуть всей семьей в палаточном лагере, место удобно для купания и взрослых, и детей, сплава на байдарках. Гагаринская поляна находится на Дону. Она подходит тем туристам, кто ценит тишину и увлекается рыбалкой.
Посетителям парка предоставляют в аренду средства передвижения: велосипеды, лодки ПВХ с моторами, байдарки. Возможна аренда туристического оборудования.
Экологи напоминают, что в регионе действует особый противопожарный режим, в связи с чем запрещается передвижение на транспортных средствах вне дорог общего пользования и разведение огня.