Злоумышленники могут представиться сотрудниками банка, операторами связи или даже работниками спецслужб. Под разными предлогами (от проблем с банковским счетом до мнимой проверки финансирования запрещенных организаций) они могут вынуждать жертв к определенным действиям. Чаще всего просят:
- перевести деньги на «безопасный» счет;
- сообщить конфиденциальную информацию: коды из СМС, данные карты, паспорта или СНИЛС.
Особую опасность представляют звонки с угрозами или срочными требованиями. Фразы вроде «это сотрудники ФСБ», «ваша сим-карта заблокируется», «оформлен кредит на ваше имя» должны сразу насторожить.
В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области призвали не отвечать на звонки с незнакомых номеров, никогда не сообщать личные данные и коды из СМС, помнить, что настоящие сотрудники банка или госорганов никогда не просят переводить деньги или называть персональную информацию.