Хвостатый на линии фронта
История кота-агитатора началась в мае 1943 года. Ею поделился историк и библиограф Петр Зайончковский, во время битвы на Волге он был старшим инструктором 7‑го отделения политотдела 66‑й армии. Спасаясь от голода, кот прибежал из немецкого блиндажа, который находился примерно в 60 метрах.
«Кот пришел в 149‑ю бригаду, потому что у немцев не было еды. И его привлекли к работе по разложению войск противника», – рассказал кандидат исторических наук, президент фонда «Сталинградская битва» Дмитрий Белов.
С помощью бойцов стрелковой бригады кот стал носителем листовок, которые привязывали к его хвосту. Он совершил множество ходок в немецкие окопы.
Позже ему даже сшили специальный корсет. В корсет помещалось до ста листовок. Недели две кот переносил их через линию огня. Но потом, как рассказал Петр Зайончковский, «немцы прострелили ему задние ноги, и он пришел умирать в наш блиндаж…».
Историки отмечают, что эта удивительная история была задокументирована и кот стал частью легенды, связанной с защитниками Сталинграда.
В 60–70‑х годах Зайончковский передал фотографию кота в музей-панораму «Сталинградская битва», но сообщил, что эта история случилась в 124‑й стрелковой бригаде. Скорее всего, это была ошибка: обе бригады воевали вместе в составе особой группы полковника Горохова (он же и командир 124‑й) практически почти всю Сталинградскую битву.
Четвероногие герои
Учитывая уникальность этой истории, было принято решение увековечить память о коте-агитаторе в виде памятника. Он станет еще одним мемориалом в дополнение к уже существующему.
В годы Великой Отечественной войны бок о бок с солдатами сражались и животные. Собаки, лошади, кошки, птицы честно и преданно служили людям, сражались, совершали подвиги, спасали человеческие жизни, гибли, как люди, ценой своей жизни приближали День Победы. Многие из них были удостоены государственных наград, но большинство остались неизвестными.
В Волгограде уже есть памятник собакам – истребителям танков. Это единственный в стране монумент, посвященный собакам, ставшим посмертными героями ВОВ.
Он возведен в Ворошиловском районе, в сквере на площади Чекистов, и был открыт в 2011 году. На собаке закреплена сумка с тротилом и взрывателем, как это было во время войны. По замыслу авторов композиции, это собирательный образ преданного друга человека и настоящего бойца. Автор проекта – архитектор Николай Карпов.
Известный российский скульптор и народный художник России Владимир Суровцев уже создал эскиз памятника коту-агитатору, который будет изображать советского солдата с автоматом ППШ у разрушенной стены. Солдат отправляет кота на боевое задание, а на шее у животного находится сверток с листовками, предназначенными для немецких солдат.
Сотрудники фонда «Сталинградская битва» планируют в ближайшее время представить концепцию памятника профильным городским структурам и вынести ее на общественное обсуждение.