С начала года в Волгоградской области заготовили и переработали около 6,1 тыс. литров донорской крови – это на тысячу больше, чем было в прошлом году, сообщили в комитете здравоохранения региона.
Кроме того, накануне в городе-герое прошла донорская эстафета. Постоянным участникам передали нагрудные знаки «Почетный донор России». В Волгоградской области проживают более 12 тыс. человек с таким статусом.
Развивать движение помогает и пример губернатора Андрея Бочарова. Глава региона регулярно лично сдает кровь и ее компоненты, в том числе для участников СВО.
Напомним, донором может стать гражданин в возрасте от 18 до 50 лет. За сдачу крови предусмотрены социальные гарантии, в том числе оплачиваемые выходные дни.