МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградцам предложили стать донорами крови

В регионе с 14 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови и костного мозга. Акция продлится до 20 апреля.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Жителям Волгоградской области предложили сдать кровь, а также плазму, тромбоциты или стволовые клетки. В первом случае процедура займет 15 минут, а при донации компонентов крови – от 30 минут, но не более полутора часов.

В среднем взрослый человек может сдать около 450 мл цельной крови, сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области. Кроме того, волгоградцы могут стать донорами части клеток костного мозга для конкретного пациента с заболеванием крови или совпадающим генотипом.

Сама процедура полностью безопасна. Во всех отделениях есть индивидуальные стерильные системы и современное оборудование. Медики вскрывают иглы и шприцы в присутствии доноров, а после сдачи биоматериала утилизируют их. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах