МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Волгоградской области установили новые тарифы на электричество с июля

В регионе с 1 июля будущего года в регионе начнут действовать новые тарифы на электроэнергию. Однако они не превысят лимиты, установленные для Волгоградской области на федеральном уровне.

Жители города за 1 киловатт-час электроэнергии будут платить на 74 копейки больше, стоимость составит 6,62 рубля. Проживающие в сельской местности и частных домах с электроплитами и электроотопителями, будут продолжать платить на 30% меньше базового тарифа. Он с середины 2025 года станет больше на 52 копейки и составит 4,64 рубля за 1 киловатт-час. 

Кроме того, понижающие коэффициенты, предназначенные для участников садоводческих некоммерческих объединений, в будущем году сохранятся.

С 2025 года будет задействован и механизм дифференциации тарифов на электричество – действенный способ борьбы с таким явлением, как нелегальный майнинг, он также помогает ограничивать рост так называемого перекрестного субсидирования. С 1 января 2025 года заработает механизм «объем – тариф». 

Например, первый диапазон, где применяется льготный тариф, будет установлен на уровне до 3900 кВт/ч в месяц, 2-й – от 3901 до 6000 кВт/ч, 3-й – свыше 6000 кВт/ч в месяц. Первый диапазон распространяется на 99% домохозяйств России. Получается, что абсолютного большинства россиян такое изменение тарифных диапазонов никак не затронет. Они продолжат по льготному тарифу оплачивать  электроэнергию.

Отметим, что выйти за рамки 1-го тарифа непросто: надо израсходовать электричество на сумму в 22 тысячи рублей и более в месяц. Такой расход сигнализирует об использовании нестандартного энергоемкого оборудования (для майнинга или работы автосервиса).

Компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ льготные категории населения Волгоградской области получать продолжат. Речь идет о тех, у кого на оплату жилья и коммуналки уходит больше 22% от совокупного дохода семьи. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах