МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Ученые выяснили, что красное вино способно избавить от жира на животе

Алкогольные напитки редко ассоциируются с чем-то, что может помочь фигуре. Исследования показали, что красное вино в умеренном количестве поможет в борьбе с висцеральным жиром.

Исследование, опубликованное в журнале Obesity Science & Practice, показало, что употребление красного вина связано с уменьшением количества висцерального жира.

В исследовании приняли участие 1869 человек в возрасте от 40 до 80 лет. Ученые попросили их сообщить о своем употреблении алкоголя и других привычках с помощью анкеты. Специалисты заметили, что у тех, кто пил красное вино, было меньше всего висцерального жира.

Диетолог Елена Огнивцева объяснила, что красное вино содержит много антиоксидантов, называемых фенольными кислотами и полифенолами. Чем больше в организме антиоксидантов, тем лучше обмен веществ. В результате это помогает сжечь больше калорий и похудеть.

Антиоксиданты также устраняют окислительный стресс, который возникает, когда организм вырабатывает много свободных радикалов. Окислительный стресс связан с накоплением висцерального жира и развитием хронических заболеваний, включая диабет и болезни сердечно-сосудистой системы.

Врачи напомнили, что алкоголь, в том числе вино, в больших количествах только навредит организму. Достаточно бокала красного вина во время обеда – напиток сверх этой нормы не принесет никакой пользы.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах