МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Диетологи назвали пищевые привычки, разрушающие организм после 50 лет

Эксперты рекомендуют отказаться от этих привычек в еде после 50 лет, чтобы позаботиться о своем здоровье. 

Фото: © ИД «Волгоградская правда» / архив

Как сообщает издание ETNT, употребление большого количества еды вредно, так как размеры порций имеют значение для возрастного человека. Люди старше 50 лет уже легче набирают вес, потому что с возрастом теряется мышечная масса тела, что замедляет метаболизм. Большие порции содержат больше калорий и могут способствовать перееданию. 

В молодости привычка пропускать приемы пищи легко остается незамеченной, особенно при большой загруженности. Однако с возрастом эта особенность, к сожалению, может нанести вред здоровью. Пропуск приема пищи (особенно завтрака) способствует повышению резистентности к инсулину, потому что сначала длительное время без еды, а затем употребление большого количества всего и сразу вызывает большие колебания уровня сахара в крови в течение дня. Люди, которые пропускают завтрак или обед, с большей вероятностью потребляют лишние калории вечером, что также может способствовать увеличению веса.  

Игнорирование белковой пищи – еще одна вредная привычка. Достаточное количество белка в рационе важно для каждого человека в любом возрасте, но это особенно важная пищевая привычка для тех, кому за 50. Белок является ключевым для поддержания мышечной массы, которая нужна для здорового старения. Поскольку с возрастом происходит уменьшение мышечной массы, потребность в белке возрастает. Согласно журналу Американского колледжа питания, к 70 годам количество белковой ткани в организме уменьшается на целых 10%.  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах