МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоград и область получат 3,2 млрд рублей для развития новых микрорайонов

Всего с 2022-го по 2025 год Волгоградская область получит кредиты на льготных условиях на сумму 7,2 млрд рублей. Деньги пойдут на создание инфраструктуры, необходимой для строительства новых ЖК и модернизации современного городского транспорта.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

По данным регионального комитета финансов, получить новые средства для реализации проектов помог механизм инфраструктурных бюджетных кредитов, который разработали в Правительстве РФ в 2022 году. Представители области защитили заявку на получение такого вида поддержки, уже подписаны необходимые соглашения.

Полученные в 2023 году из бюджета средства помогут организовать строительство пяти новых микрорайонов в Волгограде и Волжском. Господдержка сделает проще проектирование инженерных сетей и подключение к ним, поможет построить детский сад на 140 мест, пустить по новым городским маршрутам автобусы и электротранспорт.

В 2022 году регион получил уже более 2 млрд рублей из предусмотренных 7,2 млрд. Для городских маршрутов закупили 56 троллейбусов на автономном ходу. В текущем году при помощи нового механизма государственной поддержки планируют приобрести еще 54 троллейбуса и 60 автобусов.

Отметим, в Волгоградской области продолжается системная работа по реализации национальных и наиболее важных для региона проектов. На встрече с главами муниципалитетов губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по выполнению всех обозначенных ранее планов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах