МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Как волгоградцам не стать жертвами мошенников при покупке путевки

Лето – пора отпусков. Чтобы насладиться долгожданным отдыхом по полной программе, без неприятных сюрпризов, нужно быть очень внимательным уже на стадии оформления тура. Менеджер по туризму из Волгограда рассказала, как оформить путевку дистанционно и при этом не попасться на удочку интернет-афериста.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Онлайн-покупка туристических путевок сейчас довольно популярна и вряд ли может насторожить. Однако для мошенников – это очередной повод обмануть доверчивого покупателя.

Как рассказала «Вечернему Волгограду.ру» менеджер по туризму Яна Финогенова, процесс дистанционного оформления тура тот же, что и в офисе. По отсканированным или сфотографированным документам составляется договор.

Затем он отправляется для ознакомления покупателю по любому удобному каналу связи. Если все устраивает, то тур оплачивается, и за 2-4 дня до выезда или вылета турист получает все необходимые документы, которые нужно распечатать и взять с собой.

Чтобы не было сомнений в легальности турфирмы, нужно посмотреть, значится ли компания в официальных реестрах, куда вносятся все надежные фирмы. При этом турагентство может быть зарегистрировано в качестве юрлица или индивидуального предпринимателя.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Также стоит обратить внимание на срок работы агентства, поскольку есть много случаев, когда турфирмы открываются, немного поработают, а затем собирают деньги и исчезают. Лучше всего заказывать туры в компании, которая существует на рынке уже давно и успела себя хорошо зарекомендовать, советует специалист.

Еще, конечно, можно почитать отзывы о турагентстве в интернете. Однако следует помнить, что они не всегда отражают реальную картину и вполне могут оказаться фейками.

Кроме того, должны насторожить предложения по очень низкой цене. В этом случае лучше перепроверить информацию о стоимости туров в нескольких агентствах.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах