МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградские аграрии засеяли рекордную площадь озимых культур

В регионе прошедшей осенью озимыми засеяли поля общей площадью 1,66 млн га. Это рекордный показатель за всю историю Волгоградской области.

Как сообщают в комитете сельского хозяйства региона, самую большую площадь занимают посевы озимой пшеницы – 1,59 млн га. На втором месте находится рожь. Ей отвели 54,4 тыс. га. Остальные территории распределены между озимыми тритикале, ячменя и рыжика. По оценкам специалистов, в настоящее время посевы находятся в хорошем состоянии.

Кроме того, осенью сельхозпроизводители заранее подготовили почву под весенний сев на площади в 2,4 млн га.

Отмечается, что в этом году аграрии обработали почву около 110,4 тыс. тоннами минеральных удобрений в действующем веществе, что в 2,6 раза превышает показатель 2015 года.

В зимний период в хозяйствах по традиции подготавливают технику. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 66 тысяч единиц различных сельхозмашин. К новому аграрному сезону сельхозпроизводители приобрели еще 2715 единиц техники.

Развитие АПК – один из приоритетов в работе региональных властей, который губернатор Андрей Бочаров определил в 2014 году. В настоящее время Волгоградская область по объему производства сельхозпродукции входит в десятку ведущих субъектов РФ.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах