МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Андрей Бочаров поставил новые задачи по развитию Волгоградской области

На состоявшемся сегодня заседании организационного комитета по реализации программы развития Волжского глава региона озвучил ряд приоритетных проектов, которые будут осуществлены в ближайшие годы. В их числе превращение в современный спортивный кластер стадиона имени Логинова, масштабный ремонт внутриквартальных дорог, строительство объездной магистрали вокруг города-спутника и модернизация системы уличного освещения Волжского.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Заседание оргкомитета состоялось в ДК «Октябрь». Перед его началом Андрей Бочаров посетил вошедшие в программу ключевые объекты.

– Еще в 2019 году, на этапе подготовки к празднованию 65-летия Волжского, мы включили в план работы не только праздничные мероприятия, но и сформировали комплексную программу развития на период 2019–2021 годов, потому что потенциал города был реализован не в полном объеме. Мы мечтали, чтобы Волжский стал по-настоящему столицей всего Заволжья, которая будет подавать пример развития другим муниципальным образованиям, концентрировать ресурсы и возможности. Многое сделано, но предстоит сделать еще больше. Наша задача – двигаться вперед, опираясь на людей с активной жизненной позицией, – отметил в своем выступлении губернатор.

Реализация программы реновации города-спутника продолжается – объявлен конкурс на возведение школы-тысячника в 37-м микрорайоне, реализуется проект по строительству 3-й очереди мостового перехода через Волгу, полным ходом идет ремонт дорог, модернизируются системы ЖКХ, обновляются и технически перевооружаются медучреждения.

Немаловажное место в этом перечне занимает и амбициозный экологический проект по возведению ГТС в Волго-Ахтубинской пойме для дополнительного обводнения этой природной жемчужины региона.

Один из ключевых проектов на повестке дня – строительство обходной дороги вокруг Волжского. По словам Андрея Бочарова, реализация этих планов даст импульс к развитию не только самого города, но и соседних с ним территорий. Проект будет разработан с привлечением не только экспертов, но и широкой общественности.

Также большое внимание должно быть уделено ремонту внутриквартальных дорог в Волжском – впоследствии этот опыт планируется распространить на всю территорию области.

– Считаю, что к этому проекту нужно подходить очень аккуратно и взвешенно. И реализовывать его с учетом опыта, полученного в Волгограде, и с участием жителей. Если принимает решение определенный процент жителей, проживающих в квартале, – приступаем к объекту, – пояснил губернатор.

По словам главы региона, до конца текущего года город-спутник в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» получит дополнительное целевое финансирование, которое даст возможность привести в порядок 10 км автодорожного покрытия.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Один из ключевых проектов реновации города – превращение стадиона имени Логинова в современный спортивно-досуговый кластер областного масштаба. Его реализация началась в прошлом году. Сейчас в финальную стадию вступает возведение крытого футбольного манежа, обновляется покрытие футбольного поля, строятся теннисные корты и зал единоборств.

Следующим этапом станет появление в рамках кластера многофункционального спортивного комплекса, ледового катка, бассейна, спортивно-парковой зоны и других объектов. После своего преображения стадион Логинова станет не только тренировочной и игровой площадкой регионального уровня, но и сможет принимать всероссийские и даже международные турниры.

Важную роль играет и реализация крупнейшего в Южном федеральном округе патриотического проекта по развитию военно-прикладных видов спорта, подготовке допризывной молодежи, обучению летчиков и авиационных специалистов на базе бывшего авиаклуба под Волжским.

В числе стратегических задач и обновление уличного освещения в городе-спутнике. Морально устаревшие светильники будут заменены на новые, которые обеспечат лучшее освещение при значительном снижении энергозатрат.

– Этот проект должен быть реализован в полном формате. Это потребует времени, средств. Но это повысит эффективность освещения и придаст городу другой облик, – отметил по этому поводу Андрей Бочаров.

В завершение мероприятия губернатор отметил, что все включенные в трехлетнюю программу реновации Волжского мероприятия должны быть реализованы до наступления нового года. Он также поручил подготовить предварительный план развития города-спутника на следующие годы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах