МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Врачи назвали тревожные признаки проблем с артериями

Многие воспринимают атеросклероз не как болезнь, а как примету старения, которой не избежать. Медики советуют начинать борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями еще до первых симптомов.

Фото: © ИД «Волгоградская правда» / архив

Атеросклероз – это сужение артерий из-за скопления бляшек. Патология возникает, когда кровеносные сосуды, разносящие кислород и питательные вещества от сердца по телу, теряют эластичность и утолщаются. Такое состояние повышает риск инсульта и сердечного приступа.

Признаки атеросклероза различаются в зависимости от того, какие артерии пострадали, пишет «Медикфорум». Так, признаками поражения сердечной аорты считаются боль в груди, кашель и обморочные состояния, рвота и беспричинное беспокойство. 

Потеря аппетита, отеки рук и ног, трудности с концентрацией могут сигнализировать о проблемах с почечными артериями. Повреждение сонных артерий характеризуется слабостью, затрудненным дыханием, головной болью и онемением лица. 

Ранее волгоградские врачи предупреждали о проблемах с сосудами и сердцем из-за перенесенного коронавируса. Осложнения могут возникнуть даже спустя продолжительное время после болезни.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах