МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Андрей Бочаров поручил открыть прививочные пункты в волгоградских ТЦ

Губернатор Волгоградской области проинспектировал работу первого такого объекта и заявил о том, что практику необходимо распространить на все крупные города региона.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Прививочная кампания набирает обороты, на днях привили стотысячного жителя, а также открыли первый мобильный пункт вакцинации от коронавируса в ТЦ на юге Волгограда. 8 апреля в ходе рабочей поездки функционирование прививочного пункта проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Он пообщался с медиками, работающими в нем, и посетителями и пообещал им, что к маю темпы вакцинации возрастут еще больше. Сегодня в регионе делается все возможное для формирования коллективного иммунитета.

– Мы продолжаем плановую работу: увеличиваются и объемы вакцины, и объемы вакцинации – привито уже более 120 тысяч человек, – сказал губернатор, отметив, что открытие прививочных пунктов в ТЦ – это положительный опыт. – Сегодня принято решение открыть такие прививочные центры во всех крупных городах и обеспечить их вакциной.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Известно, что только в крупном ТЦ в Советском районе с 6 апреля ежедневно прививалось примерно сто человек. Это очень удобно, медики отмечают, что жители приходят сюда семьями. С 7 апреля аналогичный пункт работает еще в одном торговом центре в Дзержинском районе.

В облздраве рассказали, что вакцинируют здесь «Спутником V». На месте работают врач-терапевт и три медсестры. Имеется всё необходимое оборудование: морозильная камера, бактерицидный рециркулятор воздуха, бесконтактная дезинфекция рук и др. От посетителей пункта потребуют паспорт, полис и СНИЛС. Списки всех вакцинированных передают в МФЦ, далее состояние вакцинированного отслеживается через поликлинику.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Планируется, что прививочный пункт будет работать в течение двух месяцев.

Ранее Андрей Бочаров ставил задачу сделать вакцинацию более удобной, увеличить охват населения этой процедурой, активизировать корпоративную вакцинацию. Уже сейчас мобильные бригады медиков выезжают на крупные и средние предприятия АПК в сельских районах области. Скоро записаться на вакцинацию можно будет через Систему-122.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах