МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

2-летие работы главой Калмыкии Бату Хасиков отметил избранием на пост президента

Тема стала одной из главных в политическом обзоре Нижнего Поволжья еженедельника «МК в Волгограде». Издание каждую среду распространяется не только в Волгоградском регионе, но и в Астраханской области, а также в Республике Калмыкия.

Глава Калмыкии Бату Хасиков уже два года руководит Степной республикой. 20 марта 2019 года он занял этот пост в статусе врио, а спустя шесть месяцев с легкостью выиграл выборы. На него возлагали большие надежды – он пришел как реформатор, харизматичный лидер. Вся Калмыкия знала и уважала успешного кикбоксера Хасикова, победителя многих ярких поединков на ринге.

Но то ли перенесенный из спорта стиль оказался непригодным для «степной политики», то ли не хватило хозяйственного опыта и чутья, но только за эти два года, по мнению части экспертов и жителей Калмыкии, совершить чудо в республике Хасикову так и не удалось. К двухлетию своей работы главой он подошел с неутешительными итогами социально-экономического развития региона и шлейфом политических неудач. Кстати, бесконфликтно Хасикову не удалось провести даже не имеющее отношения к Калмыкии мероприятие – избрание самого себя главой Федерации кикбоксинга России. Почему же так не везет бывшему спортсмену?

«На белом коне»

Для начала несколько слов о биографии главы Калмыкии. Будущий руководитель республики занимался спортом всю жизнь. Бату Хасиков родился в 1980 году в Москве, но почти сразу переехал с семьей в родную для его отца Калмыкию – в город Лагань, который тогда назывался Каспийский. В шесть лет Бату начал заниматься футболом. Спустя четыре года, в 1990‑м, в Лагане открылась первая секция по карате-кекусинкай – и 11‑летнего Бату отправили заниматься боевыми искусствами.

«Отец, глядя на пример детей своих друзей, решил меня туда отвести. На что я ему возразил: «Папа, зачем мне это карате, я и так хорошо дерусь, я буду играть в футбол». Папа все‑таки настоял», – вспоминал в интервью телеканалу «Россия 2» Хасиков.

До того как сосредоточиться на кикбоксинге, Хасиков успел попробовать силы в целом ряде единоборств. «Мне было лет 17, когда я впервые увидел по ТВ трансляцию боев по кикбоксингу в лиге К-1. Эти поединки, то, что я следил за этими героями, все это меня вдохновляло. Себе я сказал: «Вот что мне нравится, вот что я хочу». Я мог бы уйти в бокс, там у меня тоже неплохо получалось, но я все‑таки хотел использовать ноги», – говорил Хасиков в интервью ТК «Москва 24».

К 2010-му он был уже трехкратным чемпионом России WAKO, чемпионом Европы, завоевал несколько чемпионских поясов в среднем весе, а в 2011‑м начал выступать в разделе К-1, взяв титул чемпиона по версии W5. Последний его бой состоялся в Москве 28 марта 2014 года с греком Майком Замбидисом по прозвищу «Железный Майк».

И вот в марте 2019-го указом президента Бату Хасиков назначается и. о. главы Калмыкии. Он въехал в регион «на белом коне»: по опросам ВЦИОМ тогда в республике его поддерживал 61 % жителей. При этом уровень узнаваемости был сравним с другим известным калмыком – экс-президентом республики Кирсаном Илюмжиновым, возглавлявшим регион с 1993-го по 2010 год. Хасикова называли представителем «новой элиты» и прочили ему блестящую политическую карьеру.

Похоже, он и сам себя чувствовал абсолютным победителем. После своего избрания посты в соцсетях, посвященные развитию республики, сопровождал хештегом #СтратегияПобеды, неустанно рассказывая, что ситуация в Калмыкии станет лучше. Он требовал «не осваивать бюджеты, а созидать», возвращать калмыцких предпринимателей домой, «особое внимание уделять социальной сфере», прилагать все усилия, чтобы республиканский бюджет стал «более самодостаточным» и Калмыкия меньше зависела «от трансфертов и субсидий из федерального центра». Все должно было в республике начать расцветать.

«От слов до дел – ему ехать и ехать!»

Однако опрошенные «МК в Волгограде» жители Калмыкии кардинальных перемен к лучшему за эти два года особо не заметили. Если обобщить сказанное людьми, получится: «жить стало тяжелее», «берем кредиты, чтобы купить даже продукты», «работы нет и перспектив тоже». А еще сильно обижает калмыков вдруг ставший закрытым стиль руководства Бату Хасикова.

– Только со свитой и камерами он, с народом не общается, людей не слышит, даже в Хурал и то не приходит! – перечисляет претензии к главе Калмыкии житель Элисты Николай Болдырев. – Ну где тут уважение, я уж не говорю об экономике, тут вообще все на ладан дышит. Нашу гордость – животноводство – и то загубили. Обещал он много. Но от слов до дел ему, как говорится, еще ехать и ехать.

Уже в 2020 году стало понятно, что самостоятельно с проблемами республика явно не справиться. Вместо обещанной Хасиковым бюджетной независимости федеральному центру пришлось взять Калмыкию «на буксир». Регион включили в число 10 самых проблемных субъектов РФ, назначили куратора из Правительства РФ и теперь активно помогают вытаскивать республику из глубокого кризиса...

Сильно подкосил Калмыкию и коронавирус – в маленьком по численности регионе цифры заболевших и умерших выглядят пугающими. Медицину к началу эпидемии, очевидно, тоже не успели отстроить, так что переживает ковид-эпоху республика непросто.

При этом сложная социально-экономическая ситуация усугубляется внутриполитической напряженностью. В парламенте Калмыкии оформилась устойчивая оппозиционная группа, которая открыто критикует работу главы республики и находит поддержку немалой части населения.

Но диалога с оппонентами Хасиков не ведет, союзников не ищет, уходя все больше и больше в политическую изоляцию. Такая стратегия вкупе с социально-экономической обстановкой в республике может не лучшим образом сказаться на результатах предстоящих выборов в Госдуму, полагают эксперты.

– Можно прямо перечислить качества, которых у Хасикова нет: последовательность, умение договариваться, способность сформировать команду, – комментирует Экспертно-аналитическому центру «Юг» итоги работы Хасикова руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. – Крайний пункт тоже важен, ведь если глава региона сам чего-то не знает, то он может сформировать команду, которая возьмет на себя основную работу. Но кадровая политика здесь тоже оставляет желать лучшего.

За два года не заметно ни малейшего прогресса ни в чем, считает эксперт: «Хорошо хоть Правительство РФ поможет с водой».

– Уверен, что тема с отсутствием результатов от главы региона еще не раз всплывет в Хурале, – считает политолог. – Но думаю, что оппозиции не удается добиться отставки Хасикова, потому что в республике на его место нет замены. Да, есть те, кому удалось достичь хороших результатов в Москве, но вряд ли кто-то из них желает повесить на себя такую ношу. Сам Хасиков возник только лишь потому, что другого кандидата не нашлось.

–  Речь и о нарочито небрежном, если не сказать жестче – провальном, отношении к Народному Хуралу, и самое главное – скандал конца прошлого года с вотумом недоверия,  – говорит политолог экспертно-аналитического центра «Юг» (Калмыкия) Владислав Калашник. – Неумение купировать подобные скандалы, допускать их выплеск в публичную плоскость и далее на федеральный уровень явно говорит не в пользу Хасикова как управленца и руководителя республиканского уровня.

По мнению Владислава Калашника, решающими факторами для смены Хасикова или продолжения его работы станут не достижения или провалы, а совсем другие обстоятельства.

– С одной стороны, пока еще сохраняет актуальность эпидповестка: и сама пандемия, и организация вакцинации населения, – рассуждает эксперт. – С другой стороны – это осенние выборы в Госдуму, которые для Москвы сегодня являются главным приоритетом. Лично я полагаю, что вопрос о будущем Бату Хасикова решится до конца нынешней весны и будет зафиксирован в публичном поле не позднее середины лета.

Если Хасикову, подчеркивает Владислав Калашник, удастся продемонстрировать федеральному центру, что он в состоянии удержать контроль над ситуацией и обеспечить проведение выборов, то окончательное решение о его будущем будет приниматься по итогам думской кампании. Но если Москва сочтет, что для оздоровления ситуации в регионе и проведения выборов в Госдуму с минимальным количеством проблем и скандалов будет правильнее сменить главу республики, именно так и произойдет.

– Последний вариант я, например, склонен расценивать как наиболее вероятный, – резюмирует Калашник.

Перчатка брошена?

Между тем, вместо отчета за два года своей работы на посту главы Калмыкии – такового, кстати, не было еще ни разу в Народном Хурале – Бату Хасиков поехал в Москву выбираться в президенты Федерации кикбоксинга России (ФКР). Но и тут не все прошло гладко. Не успели Хасикова поздравить с победой, как тут же часть спортивной общественности назвала выборы нелегитимными и заявила о намерении их опротестовать.

«На протяжении двух месяцев мне говорили, что моя программа не подходит, я ее скорректировал именно под наш вид спорта, но в президиуме мне намекнули на то, что она так и не пройдет», – возмущается в соцсетях альтернативный кандидат Михаил Герасимов.

Поддерживающие его делегаты от 43 реготделений и организаций ФКР направили президиуму ФКР письмо, в котором сообщили, что они представляют интересы 53% членов ФКР, то есть большинства, а раз большинство не согласно с избранием Хасикова, то они считают процедуру недействительной.

Хасиков, похоже, идет по привычной для себя калмыцкой схеме – как и в республике, здесь он тоже старается скандала не замечать. «Все вместе мы приступаем к подготовке преобразований и, объединив усилия с Минспорта России и регионами, сможем качественно улучшить ситуацию. Сегодня уже утвердили решение о создании наблюдательного совета, который я в дальнейшем и возглавлю», – пишет в соцсетях глава Калмыкии после избрания на пост президента ФКР.

– Думаю, желание возглавить Федерацию кикбоксинга у Хасикова намного больше, чем желание руководить регионом, – приводит Экспертно-аналитический центр «Юг» слова политолога Константина Калачева. – Это его настоящая страсть. В остальном вокруг него только проблемы.

– Судя по всему, Бату Хасикову действительно гораздо интереснее дела спортивной федерации, чем рутинная чиновничья работа, – соглашается член Клуба экспертов Нижнего Поволжья, профессор ВолГУ Александр Стризое. – Возможно, возвращение Хасикова в большой спорт, хотя бы в статусе руководителя ФКР, с одновременной передачей управления Степной республикой в более профессиональные и подготовленные руки, устроило бы и самого Бату Сергеевича, и федеральный центр, и жителей Калмыкии.  

Однако реальная политика всегда богаче и непредсказуемее прогнозов. Оценить мнение экспертов в краткосрочной перспективе мы сможем уже до конца этого года. А пока, как говорится, будем наблюдать.

 

P. S. Обзор главных политических тем недели в Нижнем Поволжье - в свежем номере "МК в Волгограде" от 24 марта. Издание выходит каждую среду и комментирует резонансные события Астрахани, Калмыкии и Волгограда.

фото: Кирилл Брага, сайт главы РК

 

Василиса Володина: эти знаки в апреле подстерегает опасность

Смотрите фотогалерею по теме

«Адские мучения»: блогер Стужук показала результат пластики груди

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах