МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградец стал героем книги «100 подвигов обычных людей»

Житель Котельниково Сергей Словягин в 2016 году спас проводницу из-под колес поезда. По словам молодого человека, он в этот момент совсем не думал о грозящей ему опасности. Однако о подвиге волгограда стало известно далеко за пределами региона.

Фото из личного архива Сергея Словягина

Как рассказала «Родному городу» бабушка скромного парня Любовь Григорьевна, история Сергея вошла в сборник «100 подвигов обычных людей». Ее создатели связались с семьей в октябре прошлого года.

– Там сказали, что видели статью про Сережу на сайте «Родного города» и хотят включить его в этот сборник, просили уточнить некоторые подробности, – поделилась пенсионерка. – Конечно, я ответила им на все вопросы. Мне племянница незадолго до этого говорила, что видела в интернете, как кто-то ищет наши контакты. Видимо, нашли, раз позвонили.

Спустя несколько месяцев после телефонного разговора Сергею из Саранска прислали готовую книгу. Любовь Григорьевна рассказала, что ее внук всегда старается помогать окружающим.

– Мы когда идем с ним по мосту рядом с вокзалом, он постоянно совершенно незнакомым женщинам доносит до вагона тяжелые сумки, – отмечает волгоградка. – Ну а для меня он, естественно, вообще правая рука, во всем помогает, он очень добрый по натуре.

Напомним, в сентябре 2016 года 18-летний Сергей Словягин спас 54-летнюю работницу вагона-ресторана. Женщина вышла на станции Котельниково, чтобы купить картошки. Однако она не успела вернуться до отправления поезда. Сотрудница попыталась попасть в вагон, но оступилась и упала с перрона, при этом ее правая нога оказалась на рельсах. Тогда ей и помог находившийся неподалеку юноша.

По словам Любови Григорьевны, первые месяцы после спасения Сережа поддерживал связь с сотрудницей РЖД через соцсети. Однако со временем общение сошло на нет.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах