МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Медики США и России нашли лекарство от неизлечимого сердечного заболевания

Группа ученых проведет первые клинические испытания средства, способного спасти тысячи людей.

15 лет ученые Америки и России пытались найти способ лечения кальцинированного аортального стеноза. Недавно врачи заявили, что не только нашли лекарство от недуга, считавшегося неизлечимым, но могут предотвращать заболевание.

Поясним, что когда кальций накапливается в сосудах, это приводит к сужению аорты, и как следствие – к сердечной недостаточности на генетическом уровне.

Ученые провели эксперимент на лабораторных мышах и нашли возможность определить гены, запускающие болезнь в патогенных клетках.

После этого с помощью искусственного интеллекта медики научились находить здоровые и больные клетки, и те, что могут излечить организм, то есть вернуть его к нормальному состоянию. Лабораторным путем самую эффективную молекулу смогли выделить и протестировать её на мышах. После этого молодые подопытные животные полностью излечились, а у старых ученые отметили либо выздоровление, либо снижение развития заболевания.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах