МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградцы могут бесплатно обучиться новым специальностям

Подробнее об этом на сегодняшнем брифинге рассказал зампредседателя областного комитета информационных технологий Алексей Кидалов.

В Волгоградской области стартовал прием заявок на бесплатное обучение профессиям, востребованным при удаленной работе. Акция реализуется в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». В пилотном проекте участвуют 48 субъектов РФ, в том числе и Волгоградская область.

«Айтишник» за 72 часа

Волгоградцы смогут получить персональные цифровые сертификаты (ПЦС) на обучение по программам повышения квалификации в области цифровой экономики. Подробнее об этом на сегодняшнем брифинге рассказал зампредседателя областного комитета информационных технологий Алексей Кидалов.

– В прошлом году этот проект проходил апробацию в четырех субъектах РФ, – рассказал Алексей Кидалов. – При этом гражданам России было выдано пять тысяч цифровых сертификатов. В этом году проект перешел в стадию технической эксплуатации – 33 тысячи персональных цифровых сертификатов получат жители 48 регионов страны, в том числе и Волгоградской области. Для того чтобы стать участником проекта, достаточно подать заявку на сайте «Цифровойсертификат.рф». Получить его могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста с законченным высшим или средним профессиональным образованием.

Что же представляет собой персональный цифровой сертификат? По словам Алексея Кидалова, ПЦС дает возможность жителям области пройти бесплатные курсы в сфере IT-технологий продолжительностью 72 часа. По их окончании, а также по итогам выпускных испытаний человек получит документ о повышении квалификации государственного образца.

К слову, для образовательных учреждений, которые осуществляют подобное обучение, стоимость каждого такого курса составляет 30 тысяч рублей. Но участники нацпрограммы пройдут его совершенно бесплатно.

Обучение проходит дистанционно

Для того чтобы подключиться к проекту, кроме подачи заявки на сайте, требуется приложить к ней копии паспорта, СНИЛС и документа об образовании. В качестве следующего шага предстоит выбрать конкретное направление подготовки. Выбор надо будет сделать из 22 направлений, в рамках которых действуют свыше трехсот образовательных программ.

По словам организаторов проекта, работы хватит на всех: главное для соискателей любой профессии – овладеть цифровыми технологиями, разобраться в них реально в любом возрасте и не так сложно, как кажется на первый взгляд. И начать свой новый профессиональный путь можно с получения персонального цифрового сертификата.

Например, с 1 по 25 ноября пройдет обучение по программам повышения квалификации в области цифровой экономики. Обучение проходит дистанционно в форме вебинаров, лекций, тестов.

Рабочий стал дизайнером

Обязательное условие для участников проекта – наличие высшего либо среднего профессионального образования. После того как человек подаст заявку на обучение в сфере IT-технологий, специалисты протестируют его навыки в этой сфере, затем участник программы выберет тот курс подготовки, который ему интересен. В прошлом году бывали ситуации, когда люди предпенсионного возраста благодаря проекту «Персональные цифровые сертификаты» меняли направление своей работы и даже саму профессию. Был, к примеру, случай, когда мужчина в возрасте 53 лет, ранее работавший на заводе, перешел в сферу дизайна и теперь успешно трудится на этом поприще.

Спрос на специалистов высок

– Итоговые испытания зависят от конкретных курсов обучения, – продолжает Алексей Кидалов. – Это могут быть тесты либо практические работы.

Аналогичный курс обучения IT-технологиям запланирован и на будущий, 2021 год. Но в нем будут распределены не 33 тысячи персональных цифровых сертификатов, а уже более 100 тысяч.

– Мы бы хотели призвать жителей области активнее использовать этот государственный инструмент, – говорит Алексей Кидалов. – Информационные технологии сегодня очень востребованы. В бюджетной сфере, например, очень нужны специалисты, связанные с системным администрированием, с информационной безопасностью. Органы власти нередко обращаются к нам с просьбой подыскать для них специалистов соответствующего профиля. Проявляют интерес и другие компании, работающие в нашем регионе, муниципалитеты, ведомственные учреждения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах