МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Православные отмечают Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы

Сегодня, 20 сентября, день, который предшествует празднику Рождества Богородицы, – Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Эту знаменательную дату православные отмечают в воскресенье. В этот день вспоминают притчу о чудесном рождении Богородицы.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко / архив

Ее родители Анна и Иоаким, дожив до преклонного возраста, так и не смогли родить ребенка. Их всячески попрекали злые люди, да так, что их перестали пускать в храм. 

В то время народ верил, что дети являются знаком Божьего благословения родителей. Поэтому Анну и Иоакима люди сторонились, так как восприняли их бездетность как клеймо. Рождение Пресвятой Девы Марии опровергло это поверье, которое порочило благочестивых верующих.

Однажды Анне явился ангел и предрек о том, что скоро у них в семье будет пополнение. 

Сегодня, 20 сентября, следует посетить храм, где проходят службы в честь Рождества Пресвятой Богородицы и помолиться святым Анне и Иоакиму. Также в воскресенье Церковь вспоминает святого Созонта и преподобного Луку Глубокореченского.

Что категорически нельзя делать 20 сентября:

- заключать браки, свататься;

- дарить кукол девочкам – народ верил, что тогда они не смогут родить детей в будущем;

- ставить на стол обувь – считалось, что из-за этого в доме появится самоубийца.

Сегодня празднуют именины Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Петр, Савва, Степан, Ян.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах