МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Ученые перечислили 5 признаков, что человек проживет долго

Оказалось, что гены, ответственные за метаболизм железа в организме, напрямую связаны с продолжительностью жизни.

Фото: https://pixabay.com

Ученые нашли участки генома, добавляющие человеку годы жизни. Как сообщает РИА «Новости», потенциальных долгожителей можно выделить по следующим признакам.

Если содержание железа в организме остается в пределах нормы, возрастные изменения замедляются, жизнь удлиняется. Пагубным оказалось слишком высокое содержание железа. Оно сокращает жизнь. Вот отчего чрезмерное потребление красного мяса, богатого железом, не может обеспечить здоровую и активную старость.

 

6 августа, день Бориса и Глеба, чего сегодня лучше не делать

 

Ученые: это признак короткой человеческой жизни

 

Назван орган, влияющий на долгожительство, это не сердце, и не мозг

Ученые также нашли гены долголетия, связанные с регуляцией жизненных циклов клеток, определяющих группу крови, отвечающих за распознавание иммунной системой клеток организма. Они формируют и предрасположенность человека к серьезным заболеваниям.

Кроме этого, специалисты утверждают, что продолжительность жизни сильно зависит от пола, и женщины в среднем живут дольше мужчин.

Оказалось, что мужчины более уязвимы из-за тестостерона. Он способен нарушить работу иммунной системы. А женский гормон эстроген, наоборот, имеет противовоспалительный эффект.

 

Чего не стоит делать 5 августа, в день Почаевской иконы Божией Матери

Еще, по утверждениям ученых, на продолжительность жизни влияет мировоззрение человека: оптимисты, как правило, живут на 11-15 лет дольше. А еще они чаще придерживаются здорового образа жизни и не так эмоционально реагируют на трудные жизненные ситуации.

Важен и уровень образования, вернее генетическая к нему предрасположенность: чем выше совокупность генов, по которым биологи определяют тягу к знаниям, тем дольше проживет человек.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах