Напомним, возгорание подобного прибора стало причиной пожара в одной из больниц Санкт-Петербурга. В результате ЧП погибли пять больных. Аналогичный прибор ИВЛ рассматривается в качестве возможной причины пожара в медучреждении в Первопрестольной. От ИВЛ уральского производства отказываются уже в Ленинградской области и Севастополе, пишет «Волгоградская правда.ру».
По словам Николая Алимова, первые аппараты ИВЛ уральского производителя поступили в регион по разным договорам в количестве 20 штук.
– Ни один еще не запустили в эксплуатацию, – уточнил чиновник. – С учетом трагических случаев, произошедших в медицинских учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга, мы подключили к экспертизе специалистов технического университета.
На сегодняшний день изучаются документация и аппараты, в частности, на предмет их дальнейшего применения. Приборы не будут запускаться в работу, пока эксперты не составят заключение, передает «МК в Волгограде».