МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

День раскаявшейся блудницы: что запрещено делать 14 апреля

Сегодня православная церковь чтит память преподобной Марии Египетской.

Фото: Православие.ру

В этот день молятся преподобной Марии в надежде спасти души, вставшие на путь блуда и греха, задумываются о своей жизни, здоровье, семье.

История святой Марии Египетской напоминает о безграничной любви Господа к роду человеческому, о стремлениях к самосовершенствованию, исцелении души от греховных мыслей и поступков.

Вся жизнь Марии Египетской свидетельствует о том, что нет такого греха, который Господь не простил бы человеку. При этом от самого грешника нужно искреннее покаяние. 14 апреля – особый праздник, дарящий надежду каждому, кто в ней нуждается.

Святая Мария Египетская родилась в пятом веке в Египте, покинула в двенадцать лет отчий дом и жила в Александрии – центре разврата и роскоши. Семнадцать лет она вела распутный образ жизни, пока в Иерусалиме не захотела посмотреть на Животворящее Древо. Сила Божия блудницу в храм не допустила и лишь после молитвы Пресвятой Богородице Мария Египетская попала в церковь и поклонилась святыням.

Это позволило Марии осознать глубину своего падения. Она удалилась в пустыню и 47 лет вела аскетичный образ жизни. Лишь иеромонах Зосима увидел Марию Египетскую после ухода в пустыню и похоронил святую, когда пришло ее время.

За силу духа при покаянии Господь наделил Марию знанием Священного Писания, а ведь она никогда не читала святой книги. Также Господь дал ей дар прозорливости и чтения мыслей. Святая знала день своей смерти.

По свидетельству монаха Зосимы, Мария во время молитвы парила над землей в воздухе на полметра от поверхности.

Сегодня, в Великий пост, принято проводить день в строгом воздержании, в молитве. Воспрещено все скоромное, но по возможностям здоровья. Марии Египетской молятся о защите и покровительстве.

Священнослужители облетели Волгоград с чудотворными иконами

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах