МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Коронавирус можно выявлять без лабораторных тестов

Об этом заявил глава Минздрава России. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил ставить диагноз «коронавирус» только опираясь на клиническую картину. Это связано с тем, что заболевание часто развивается слишком быстро.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

− Течение болезни проходит так быстро, что у него уже есть характерная клиническая картина, − сказал Мурашко в эфире «России 1». – Поэтому диагноз ставится без лабораторного подтверждения, и это нормальная практика. 

Кроме того, по словам Мурашко, для больных пневмонией будут применять те же способы лечения, что и у больных коронавирусом. 

Важно, что в любом случае поставить диагноз и определить схему лечения должен только врач, самолечение может быть опасно. 

− У препаратов для лечения коронавируса есть побочные эффекты, − подчеркнул глава Минздрава. – Поэтому «назначать» их себе самостоятельно опасно. Надеюсь, что летом из-за воздействия ультрафиолетовых лучей активность коронавирусной инфекции снизится.

Как писал ранее «МК в Волгограде», в Министерстве здравоохранения разработали «антикоронавирусный» рацион, который поможет организму справиться с инфекцией.

Читайте также:

Как правильно обрабатывать продукты из магазина, посоветовал Роспотребнадзор

Опасные квитанции: как заплатить за ЖКХ и не заразиться

На эти дни в России придется пик заражения коронавирусом

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах