МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Волгограде на купол собора Александра Невского водрузили крест

Технологически сложную операцию провели до праздника Пасхи.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», водружение креста могли отложить из-за шквалистого ветра. Однако сегодня, 9 апреля, в городе была хорошая погода.

Специалисты рассказали, что технологический процесс сложный и требовал от монтажников ювелирной точности. Все удалось сделать успешно. Теперь кафедральный собор украшает шестиметровый крест весом в 2 тонны.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор назвал это событие сакральным.

– Крест – это не просто украшение и венец храма, это символ победы жизни над смертью, – подчеркнул владыка.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Восстановление храма Александра Невского считается одним из самых значимых проектов за последние годы. Собор возводится на добровольные пожертвования, поэтому его можно смело назвать народным. Возведение кафедрального собора благословил Патриарх Московский и всея Руси. Попечительский совет по строительству храма возглавляет глава региона Андрей Бочаров.

Напомним, прошлой зимой глава региона во время очередной инспекции строительства собора пообещал волгоградцам особенно торжественное празднование Пасхи в апреле 2020 года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Это важное и торжественное событие – водружение креста на наш храм – мы хотим приурочить к празднику Светлого Христова Воскресения в апреле следующего года. Но, повторюсь, важно сделать все качественно! – подчеркнул тогда Андрей Бочаров.

Губернатор Волгоградской области, как всегда, сдержал свое слово. Сегодня, 9 апреля, в преддверии праздника Пасхи состоялся подъем креста на главный купол собора. Водружение креста на храм всегда считалось ярчайшим событием.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Для волгоградского собора Александра Невского по индивидуальному проекту из нержавеющей стали изготовили византийский восьмиконечный крест. Купол собора и фигурный крест покрыты нитридом титана «под золото», которое включает в себя элементы белой полировки. Это напоминает легенды о том, что первые кресты собора Александра Невского были инкрустированы горным хрусталем. Считалось, что в ярком солнечном свете их можно было увидеть с любой точки города.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Стройка собора на площади Павших Борцов идет на глазах у всех горожан. Увидеть, как идут работы, может каждый желающий. Губернатор держит на личном контроле процесс возведения храма, поэтому его часто можно увидеть на стройплощадке. Это неудивительно – глава региона руководит попечительским советом по строительству собора по предложению еще митрополита Германа. Этот проект получил благословение Патриарха Московского и всея Руси.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах