МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

В Камышине начались работы по ликвидации крупной свалки

Территория свыше 42 га, покрытая свалочными отходами, уже в 2020 году будет заселена травой и кустарниками. Камышинская свалка стала 21-м объектом, который включили в федеральную программу. Выполнение проекта позволит усилить экологическую безопасность и улучшить качество жизни свыше 100 тыс. жителей Волгоградской области.

© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, городская свалка, расположенная в одном километре от Камышина, создавалась несколько десятилетий. Отходы привозили отовсюду и размещали на почве без какого-либо изолирующего слоя. В 2014 году свалка была закрыта, но за время работы на ней уже успело накопиться свыше 1,5 млн кубометров свалочных масс 4-5 класса опасности.

Проект Волгоградской области по ликвидации свалки поддержал федеральный центр: мероприятие включили в нацпроект «Экология». На сегодняшний день в Камышине ведутся активные работы. Так, специалисты разрабатывают рельеф территории, доводят ее площадь до проектной отметки.

Следующим шагом отходы накроют слоями песка и опоки, а отвод дождевых и талых вод станет возможен благодаря специальной изолирующей пленке. Сверху будет размещен плодородный грунт. На завершающем этапе высадят фитосанитарные травы и кустарники.

Помимо этого, в 2019 и 2020 годах будет ликвидирована свалка в Дубовке и завершены работы в Урюпинске. В предстоящие пять лет подобные мероприятия намечено провести на 157 объектах. Комплекс мер, который был разработан до 2030 года, положительным образом скажется на жизни около 1,5 млн человек.

Напомним, ранее, благодаря федеральной поддержке, была ликвидирована свалка в Кировском районе, а также 19 объектов в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах