МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

ЮНЕСКО отметил природный парк «Эльтонский» в Волгоградской области

В Париже на сессии Международного Координационного совета программы «Человек и биосфера» было решено включить парк во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Это второй биосферный заповедник в Волгоградской области. Раньше подобный статус получила территория в Волго-Ахтубинской пойме, сообщает областная администрация.

Заявку о включении парка «Эльтонский» в границах Приозерного, Венгеловского, Степновского и Эльтонского сельских поселений Палласовского района во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО направили в начале текущего года.

С обретением нового статуса появились дополнительные возможности для сохранения природных объектов и уникальной биологической территории. На площади природного парка насчитывается около 600 видов растений и более 330 видов животных. Из них 265 видов птиц, в том числе внесенных в Красную книгу – это половина всех видов птиц, обитающих на территории Европы. В парке «Эльтонский» пересекаются миграционные пути пернатых, поэтому это место признано важной орнитологической областью международного значения.

Статус биосферного резервата ЮНЕСКО позволит развивать экологический туризм и народные промыслы. Чтобы сохранить природу в этом уникальном уголке необходимо эффективно совместить экологическую безопасность и экономические интересы людей.

Напомним, что в июне 2011 года первым биосферным заповедником в регионе стал природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». При подготовке для подачи новой заявки учли имеющийся опыт.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах