МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Волгоград

Волгоградка гордится своим дедом, имя которого носит городская улица

Александр Николаевич Воронков награжден орденом Красного Знамени за проявленный героизм во время Гражданской войны, его имя носит улица в Кировском районе Волгограда. Внучка прославленного волгоградца с гордостью рассказала о нем «Родному городу.ру».

Фото: личный архив героини публикации

Дед не был военным, а трудился на лесопильном заводе, рассказывает Нина Николаевна Сытник.

 – Когда начались боевые действия, он стал командиром Бекетовского добровольческого рабочего полка, – рассказывает пенсионерка.

Мужчина участвовал в обороне Царицына, который с лета 1918 года упорно осаждала Донская армия генерала Петра Краснова.

 

Фото: личный архив героини публикации

 

– Дедушка получил высшую в то время правительственную награду – орден Красного Знамени – за героизм, проявленный во время тяжелого боя неподалеку от Бекетовки, – делится сведениями его внучка. – Белые уже взяли Варваровку и стали продвигаться дальше, обстреливая из артиллерии дедушкин полк, занявший оборону. На красноармейцев надвигалась конница, они отступали, а позиции были расположены так, что открыть огонь с фланговых пулеметов, не поразив при этом своих товарищей, было невозможно. Тогда дедушка принял неожиданное решение – он приказал пропустить противника, а потом нанести ему удар. Белые так увлеклись преследованием, что не разгадали этого маневра, а когда опомнились, было уже поздно.

В 1966 году в Бекетовке открыли мемориальную доску в память об Александре Воронкове, а также дали одной из улиц его имя. На торжественной церемонии были его сыновья Николай и Александр.

Сама Нина Николаевна прославленного деда никогда не видела – он покинул семью.

 

Фото: личный архив героини публикации

 

– Папа только рассказывал, что дедушка очень не любил белогвардейцев, но оно и понятно. Тяжелое было время, разве поймешь, кто прав, кто виноват, – рассуждает волгоградка.

В 1941 году уже немолодой Александр Николаевич Воронков ушел на фронт. И больше от него никаких вестей не было.

Напомним, во время Гражданской войны Донская армия трижды безрезультатно пыталась взять город. Захватить его удалось лишь в июне 1919 года силами Кавказской армии генерал-лейтенанта Петра Врангеля. Окончательно Царицын перешел к большевикам 3 января 1920 года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах